Тематический поезд «Градоначальники Москвы», посвященный Дню города. Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Тематический поезд «Градоначальники Москвы», посвященный Дню города. Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

«Одна из замечательных черт этого человека заключается в том, что он никогда не выпячивает себя», – сказал однажды Евгений Примаков о Вячеславе Володине. Примакова с придыханием восторга цитируют в фильме «Неизвестный Володин. Саратов – Москва». Фильм снят ГТРК «Саратов» и длится час. Час с экрана льется патока, и в потоке патоки мокнет спикер Государственной думы. Вся жизнь Володина, – рассказывают нам авторы, – это жертва и служение людям. И даже теперь, когда он достиг высот заоблачных, малую свою родину, Саратовскую область, Вячеслав Викторович не забывает. Час его благодарят ветераны, инвалиды, пенсионеры, учителя, ученые, чиновники, простые люди, непростые люди и даже бывшие соперники по битвам за разнокалиберные начальственные кресла. Он строит дома и храмы, дороги и больницы, а однажды пятью хлебами и двумя рыбами насытил пять тысяч голодных. Хотя нет, последнее – пока не про него, тут создатели фильма не дожали.

Кто не понял, тот поймет! А кто не поймет, тем разъясняет истину депутат Госдумы из Саратовской области, единоросс Николай Панков: «Фильм “Неизвестный Володин” заставляет задуматься каждого. Тех, кто далек от политики, – о том, какой непростой путь он преодолел, помогая людям, решая их проблемы. Думая не о карьере, а о справедливости, жертвуя многим. Как поступали и его прадеды, не сдаваясь в самых тяжелых обстоятельствах. Потому что служили для совести и людей. Политикам и чиновникам этот фильм – урок, чтобы за бумажной волокитой и политическими акциями не забывали о главном в своей работе…»

Собянин и другие

Москвича, впрочем, этим не удивишь. Культ личности местного начальника для жителя столицы – дело привычное. Мэрия Москвы содержит бесчисленное количество газет, сайтов и пабликов в социальных сетях. Все они переполнены восторгами в адрес Сергея Семеновича Собянина. Все напичканы рассказами о редкой душевной красоте и удивительной мудрости московского градоправителя. Их мало кто читает, конечно, но от заголовков все равно никуда не деться – мэрия тратит немало усилий, чтобы вытаскивать это все в топы разнообразных рейтингов. К тому же, поскольку Россия – страна центростремительная и московская повестка часто подменяет общегосударственную, сообщения об успехах и достижениях любимого горожанами Сергея Семеновича регулярно пробиваются в федеральные СМИ – на зависть прочим жителям страны, которым с начальством не так повезло, и оттого в их родных городах довольно унылая жизнь, а не бесконечный фестиваль варенья.