Александр Лукашенко. Фото: Vasily Fedosenko / Reuters

Александр Лукашенко. Фото: Vasily Fedosenko / Reuters

В конце минувшей недели Александр Лукашенко заявил о решении баллотироваться на очередной президентский срок в 2020 году. «Все будет нормально, согласно нашим законам», – успокоил нацию белорусский лидер.

Похоже, 64-летний политик чувствует в себе силы и дальше вести страну к процветанию, железной рукой управляя экономикой республики. «Экономика – приоритет номер один. И если чего-то бояться, то надо бояться и дрожать за экономику», – увещевал он своих министров. С какими результатами Лукашенко в шестой раз готовится продлить свое президентство? Для наглядности несколько цифр.

65% представителей бизнеса в Белоруссии, опрошенных по заказу Исследовательского центра ИПМ, озабочены слишком большим количеством убыточных предприятий в стране. Убытки, ослабляющие реальный сектор, по большей части покрываются государством. Многолетнее бюджетные дотации усугубляют дисбалансы в экономике – высокозатратной и низкотехнологичной, по признанию самих белорусских чиновников. Лукашенко, тем не менее, продолжает верить в темпы роста ВВП выше мировых, полагаясь в своем оптимизме на неизменную поддержку России.