Владимир Путин и Юрий Чиханчин. Фото: kremlin.ru

Владимир Путин и Юрий Чиханчин. Фото: kremlin.ru

Каждый год происходит этот небольшой спектакль. Президент принимает руководителя службы по финансовому мониторингу и по ходу разговора обязательно всплывают иностранные деньги, которые российские НКО получают из-за рубежа.

Деньги поступают из иностранных источников, «в том числе и тех, которые идут на определенные степени деструктивности», – вздыхает руководитель службы. Но, успокаивает он Путина, за всем этим следит Росфинмониторинг и ФСБ. Есть и картинка, изображающая, какие индустрии и какие регионы сегодня «наиболее подвержены приходу денежных средств» (картинку зрителям не показывают). Каждый год называются похожие цифры, потом они появляются в ежегодном закрытом докладе Министерства юстиции. От 70 млрд до 80 млрд рублей в год получают российские НКО из-за рубежа, каждый год сообщает Минюст, без деталей.

Тем организациям, которые Кремль обязал носить на себе нашивку «иностранных агентов», адресована в лучшем случае сотая часть этих денег. По данным Минюста, признанные «иностранными агентами» организации в 2016 году получили из-за границы 804,3 млн рублей, а в 2017–603,5 млн рублей, при том что число таких организаций резко снизилось. Так называемые «иностранные агенты» из всех НКО – самые прозрачные и о своей крошечной доле тех 80 млрд подробно рассказывают в публичных отчетах на сайте Минюста.

В индустрии знают, что львиная доля миллиардов, о которых со значением говорят по телевизору, – это возвраты средств из офшоров на счета НКО, подконтрольных крупным компаниям, это поступления религиозных НКО (например, деньги зарубежных приходов РПЦ), это деньги для зарегистрированных в форме НКО оргкомитетов олимпиад, универсиад, чемпионатов, а также организаций, занимающихся уничтожением старых ракет.