Президент РФ Владимир Путин принял на этой неделе отставки губернаторов пяти регионов: Бориса Дубровского (Челябинская область), Марины Ковтун (Мурманская область), Александра Бердникова (Республика Алтай), Юрия Берга (Оренбургская область) и Алексея Орлова (Республика Калмыкия).

Шаблон отставок отличается в деталях: если Юрий Берг напоследок обратился к землякам с прощальными словами через официальный сайт правительства региона, то, например, в Челябинской области власти лишь разместили текст указа «О досрочном прекращении полномочий губернатора Челябинской области» от 19 марта, а сайт правительства Мурманской области вообще в день отставки ни о чем официально не уведомил – только через два дня, 21 марта, Марина Ковтун все же сообщила, что попросила о досрочном прекращении полномочий.

Но ни один из отставленных губернаторов никак не пояснил причин своего внезапного желания уйти с должности. А на сайте Кремля все отставки сопровождаются одинаковым сообщением в телеграфном стиле: «Президент провел рабочую встречу с имяреком, в ходе которой сообщил о своем решении назначить его временно исполняющим обязанности такого-то региона».