Загорский трубный завод, где производят трубы для Газпрома. Фото: Sergei Karpukhin / Reuters

Загорский трубный завод, где производят трубы для Газпрома. Фото: Sergei Karpukhin / Reuters

В экспертной среде принято полагать, что российская экономика находится в застое уже более 10 лет. Если ориентироваться на темпы роста подушевого реального ВВП, это действительно так. В прошлом десятилетии российская экономика быстро росла, что привело к увеличению благосостояния значительного числа россиян. А в этом десятилетии процесс роста заметно замедлился.

Однако подобный взгляд на экономический рост в России может оказаться несколько обманчивым. Экономический рост в значительной мере определяется тем, какие товары и услуги та или иная страна может предложить на международном рынке. В некоторых исследованиях показывается, что экономическое усложнение ускоряет рост экономики. Более того, ряд исследовательских результатов говорит о том, что будущий рост экономики наиболее точно предсказывается именно экономическим усложнением. В свою очередь, разнообразие и сложность экспорта зависят от того, какими навыками обладают живущие в экономике индивиды. Если экономика и вместе с ней экспорт не становятся сложнее, страну скорее всего ждет стагнация.

Индекс сложности

Как измерить экономическую сложность? Можно использовать индекс, который учитывает разницу между экономиками с точки зрения структуры их экспорта. Очевидно, что бедная экономика, торгующая на мировом рынке текстилем и зерном, будет сильно отличаться от развитой экономики, продающей не только текстильные и сельскохозяйственные товары, но также и электронику, автомобили, гражданские самолеты, финансовые услуги и пр. Более схожими между собой будут развитые страны – они, как правило, располагают большим арсеналом экспортирующих отраслей. По подобной мере схожести можно ранжировать экономики и отследить их прогресс во времени.