Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Каждый раз, когда мы говорим о правильном питании или контроле над весом, мы говорим о калориях. Эта универсальная, всем известная величина глядит с полок магазинов, из меню ресторанов, плана тренировок, который разрабатывают в фитнес-центрах, и с экранов гаджетов, следящих за нашим здоровьем.

Подсчет калорий лежит в основе многих диет и рекомендаций специалистов по питанию. И хотя другие диеты и другие специалисты могут предлагать альтернативные подходы, они не оспаривают научность главной характеристики еды – ее калорийности.

Возможно, сейчас самое время сделать именно это, пишет журналист Питер Уилсон в издании 1843. Если вдуматься, калории – настолько спорная концепция, что удивительно, почему мы до сих пор держимся за нее. Быть может, пора уже объявить ее мертвой и найти иную – такую, которая отражала бы современные знания о работе человеческого тела, а не догадки 120-летней давности.

Мы считаем калории и ориентируемся на значения, указанные на упаковках, но реальная калорийность может быть совсем не такой, как указано (да, производители тоже ошибаются). Кроме того, есть и другие но: два продукта с одинаковым числом калорий могут усваиваться совершенно по-разному, каждое тело перерабатывает пищу по-своему, и даже время ее приема может иметь значение. Чем больше и лучше исследуют вопрос о калориях, тем более понятно становится, что нельзя считать эту величину простой и универсальной.