Фото: Maxim Shemetov / Reuters

Фото: Maxim Shemetov / Reuters

Дума приняла в первом чтении законопроект об ответственности за распространение на территории России без разрешения продукции зарубежных периодических печатных изданий. Поправки были инициированы правительством и вводят штрафы для граждан – от 1 тысячи до 1,5 тысяч рублей, должностных лиц – от 2 до 3 тысяч, юридических – от 20 до 30 тысяч. Распространяемую продукцию будут конфисковывать; разрешать распространение зарубежных печатных СМИ будет Роскомнадзор.

Получать разрешение для распространения зарубежной прессы нужно было и раньше, новый законопроект вводит наказание за нарушение этой нормы. Можно сделать вид, что это техническое изменение. Общественность, правда, уже паникует: не станет ли это техническое изменение шагом к запрету читать западные СМИ в интернете? И у общественности есть причины паниковать – общий контекст.

Во вторник зафиксирован первый случай применения закона об оскорблении власти (его также прозвали «акт Клишаса»). В Ярославле на здании местного УВД появилось граффити «Путин ****р», об этом написали местные СМИ и телеграм-каналы. Сотрудники местных Роскомнадзора и ФСБ требуют удалить эти новости либо без объяснения причин, либо ссылаясь на закон об оскорблении власти. Прокуратура, которая по закону должна определять факт нарушения, не в курсе ситуации.

Множество таких законов принято в последнее время, и множество нас еще ждет впереди. Закон о суверенном интернете (принят в первом чтении), как выяснилось, затормозит развитие в России интернета вещей; более того, исполнение закона грозит рисками чрезвычайных ситуаций для «Газпрома» и других компаний, владеющих технологическими сетями.