Первая личная встреча Владимира Путина и лидера КНДР Ким Чен Ына наконец состоялась – спустя 8 лет с момента прихода Кима к власти. Путь к ней был извилист, обстоятельства все не складывались, между тем Ким уже 4 раза лично встретился с лидером Китая Си Цзиньпином, трижды с новым президентом Южной Кореи Мун Дже Ином и дважды – меньше чем за год! – с самим Дональдом Трампом. Игнорирование российского президента Пхеньяном выглядело вызывающе, особенно после беспрецедентного личного визита к Киму главы российской дипломатии Сергея Лаврова в мае 2018 года для передачи предложения президента РФ «лично сверить часы».
Рациональное поведение
Такое поведение северокорейского лидера, впрочем, было рациональным. Россия отказалась от самостоятельной игры в урегулировании кризиса вокруг ядерной и ракетной программы КНДР, полностью следуя в фарватере Китая (якобы ситуация на Корейском полуострове не входит в число «ключевых внешнеполитических интересов РФ»). Углубляющийся кризис в отношениях с США и ограниченная свобода Трампа на российском направлении не оставляли Москве надежд на то, что какая-то проактивная линия России по подталкиванию Пхеньяна к договоренностям с Трампом будет по достоинству оценена в Вашингтоне, а «спойлерство» в такой чувствительной теме с перспективой ядерного конфликта на границах РФ не выглядело привлекательной стратегией для Кремля.
Можно для комментариев вспомнить слова из песен Высоцкого: "Чтоб творить им совместное зло потом, поделиться приехали опытом" или "Чем еще уконтропупишь мировую атмосферу: вот мы покажем крупный кукиш США и СССРу!" Вместо СССР подойдет Европейский Союз.
Главный итог - Ким опоздал и Путину пришлось ждать.
Дьявол прячется в деталях, и именно этого штриха вполне достаточно
для оценки всей встречи.
Вот и встретились два одиночества. Особенно понравились сентенции о необходимости восстановить роль международного права. Прям сразу и напомнило - «а ты па савэтским законам ее воровал?» :). Но вообще немного грустновато, какое-то уж совсем прямолинейное заявление «а вот мы тут тоже играем роль». В новостях, конечно, написали. Бронепоезд вот тоже, антуражно. Косачевы-захаровы что-нибудь об очередном триумфе распишут. Но особого чувства гордости за державу почему-то не выходит. Система устала?
Музыкой навеяло:
https://m.youtube.com/watch?time_continue=2&v=k3NHZh23GdU
Автор как бы присутствовал на встрече..., что сомнительно. Оба лидера вполне могли себе обсуждать как бы "запустить дяде Сэму ежа в штаны". Для нашего Президента это, похоже, генеральная линия внешней миролюбивой политики.
Вообще-то по совокупности статей Фролова складывается впечатление не только о доступности для него большого количества информации, но и о наличии помошников для ее сбора и обработки.
Я бы сказал большого опыта в сфере международной политики, понимания, и аналитического склада ума. Только лишь из-за Фролова стоит подписаться на репаблик.
Фото зачетное)))
две половинки.