Владимир Путин на праздновании дня Москвы. Фото: Sergei Karpukhin / Reuters

Владимир Путин на праздновании дня Москвы. Фото: Sergei Karpukhin / Reuters

Те, кто получил, а не купил; выпросил, а не добился; назначен, а не выиграл на выборах – стали новыми «выдвиженцами». Таких людей готовят в современном аналоге Высшей партийной школы и отправляют работать губернаторами, депутатами и чиновниками. Задача этих людей – отвечать за расходование государственных денег.

Региональные администрации похожи не на политические центры, подотчетные гражданам, а на подотчетные Кремлю организации по сбору денег на месте, отправке их в Москву и расходованию средств, полученных уже из Москвы.

Госкорпорации похожи не на коммерческие фирмы, а на организации по перераспределению денег между государством и чиновниками и, в меньшей степени, между государством и гражданами. То же касается и крупных частных компаний. Их владельцы – богатые люди за границей, там, где зарегистрированы, но на родине они скорее несут службу, чем по-настоящему чем-либо владеют.

То же касается и госорганизаций, всех культурных учреждений и вообще некоммерческих организаций. Их руководители отвечают перед проверяющими органами и государством за расходование полученных денег. Можно спорить, кому труднее приходится – немногим «иностранным агентам» или множеству НКО, руководителей которых могут посадить за любую операцию с деньгами, имеющими отношение к государству (см. дело Кирилла Серебренникова).