Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в Кремле

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в Кремле

Сергей Гунеев / РИА Новости

Две недели спустя после протестов в Екатеринбурге, вылившихся в антиклерикальный конфликт федерального значения, в Русской православной церкви (РПЦ) решили напомнить о впечатляющих объемах строительства православных церквей в стране.

«Сегодня мы строим примерно три храма в сутки, за 24 часа. 30 тысяч храмов за десять лет», – заявил патриарх Кирилл в минувшее воскресенье после освящения построенного в Страсбурге русского храма. Ранее глава Синодального отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Илларион оценивал количество возведенных храмов как близкое к 40 тысячам: «При такой скорости через 30 лет у нас будет 70 или 80 тысяч храмов. Количество монастырей сейчас уже более 900, а до революции их было около полутора тысяч – значит, мы уже перешли серединный рубеж», – заявил он.

Россия – страна православная чуть менее чем полностью, настаивают в РПЦ. Стремление иметь храм в каждом микрорайоне любого крупного города – просто отражение того факта, что трое из четырех россиян считают себя православными. Согласно недавнему опросу фонда «Общественное мнение», к православным себя относят 65% граждан. В РПЦ считают, что 75%. Разница не принципиальна, важнее другое.

Учитывая нюансы в формулировках социологов, речь может идти просто о культурной и национальной идентичности людей, полагают в Центре по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН. Исследование, проведенное службой «Среда» в 2012 году, выяснило, что истинно православными в строго религиозном смысле слова себя считают меньше половины россиян, и – обратите внимание – из них лишь 4% являются прихожанами. Это в общей сложности несколько миллионов человек. По другим данным, постоянных прихожан РПЦ – «от твердых 0,5% до максимум 2% населения». Эти люди «входят в более обширную группу тех, кто заходят в храмы от случая к случаю – таких до 8%».

У «Левады-центра», также замерявшего глубину российской религиозности, получалось чуть больше – 14% населения. «Люди [в основном] провозглашают себя православными, – отмечали социологи. – Это скорее декларация. На деле, как мы видим, на службы они не ходят, посты не соблюдают». Характерно, что, по данным «Левады», «только около 40% православных уверены в существовании бога, а около 30% из числа тех, кто называет себя православными верующими, вообще полагают, что бога нет».

Храмостроение на подъеме

Расхождение между фактической религиозностью населения и масштабами церковной экспансии в РПЦ игнорируют: размах, который строительство храмов приобрело в стране, направлено на преодоление духовной бедности нации. «[Строим столько храмов] не от того, что у нас слишком много денег и не знаем, куда их потратить, – поясняет патриарх Кирилл. – Народ наш, прошедший через годы атеизма, и умом, и сердцем понял, что без бога ничего не получается».