Прошедшая прямая линия в очередной раз продемонстрировала неспособность Владимира Путина дать стратегические ответы на возникающие проблемы, а значит, режим продолжит функционировать в режиме «личного указания». В отличие от предыдущих лет, теперь, в ситуации падения рейтинга и обострившегося внимания россиян к внутренней политике, такой результат диалога с президентом можно считать провалом, уверен колумнист Bloomberg Леонид Бершидский.

Владимир Путин – человек предсказуемый, а потому у многих возник соблазн проигнорировать вот уже 17-ю ежегодную прямую линию как бессмысленное срежиссированное шоу. В этом году, однако, контекст придавал ей дополнительную значимость: Путин, который пытается вернуться к вопросам внутренней политики после долгого внешнеполитического загула, теряет свой рейтинг.

Он предпринял отважную попытку продемонстрировать, что ему не все равно, но все же ее провалил. Дух 4-часовой трансляции был лучше всего описан блогером-феминисткой Аленой Поповой: «Граждане бедной страны звонят президенту некой другой богатой страны».

Примерно на протяжении года опросы демонстрируют, что россиян больше не приводит в восторг способность Путина хамить США; закончился и энтузиазм по поводу захвата Крыма в 2014-м. Они устали от падающих ниже уровня 2014 года доходов, раздражены повышением пенсионного возраста и НДС, обеспокоены тем, что страна движется в неверном направлении. Так называемые национальные проекты Путина – 5-летний план инфраструктурных и социальных расходов ценой в $400 млрд, призванный подчеркнуть возврат к внутренней политике, – никак не отразились в опросах.