В феврале председатель Центризбиркома Элла Памфилова встречалась в Смольном с и.о. губернатора Петербурга Александром Бегловым. «Великий город достоин чистых и прозрачных выборов», – говорила она. «Мы должны окончательно оставить в прошлом словосочетание “грязные выборы”», – кивал Беглов. Благие пожелания материализовать не получилось – выборы в Петербурге проходят с такими скандалами, каких в городе еще не видели. Сейчас Элла Памфилова уже говорит о том, что выборы могут отменить вовсе.

В сентябре в Петербурге одновременно будут избирать губернатора и почти все муниципальные советы. «Грязными» обе кампании получились на первом же этапе.

Кандидаты от оппозиции на муниципальных выборах столкнулись с жестким противодействием избирательных комиссий. Многие избиркомы долго скрывали сам факт назначения выборов – газеты, в которых по закону положено публиковать решения, не направляли в библиотеки и Горизбирком и не распространяли. Горизбирком признал пока нарушение в пяти округах, но на деле их было больше. Поскольку на подачу документов и сбор подписей отводится всего 20 дней, даже неделя задержки играет для кандидатов существенную роль.

При попытке сдать документы для участия кандидаты столкнулись уже с физическими препятствиями: избиркомы резко меняли свое местоположение, сокращали до нескольких часов время работы, а перед дверями с раннего утра (а где-то и с ночи) дежурили молодые физически крепкие люди, изображавшие очередь. «Принимали документы» у этих ребят настолько долго, сколько требовалось, чтобы часы работы комиссии истекли.