По результатам прокурорской проверки Центра антикоррупционных исследований и инициатив Transparency International Russia некоммерческая организация признана иностранным агентом, сообщается на сайте организации.

«Фактическая деятельность АНО «Центр «ТИ-Р» направлена, в том числе, на вмешательство в проводимую государством политику в сфере борьбы с коррупцией путем лоббирования своих предложений по ее изменению, на формирование общественного мнения о необходимости изменений проводимой органами власти политики в указанной сфере», – приводится выдержка из документа.

Как отмечается, прокуратура сделала свои выводы на основании договоров пожертвования, заключенных Центром «ТИ-Р» и секретариатом международного движения Transparency International, находящимся в Берлине. Также упоминается «Индекс восприятия коррупции», опубликованный в декабре 2014 года. Согласно исследованию НКО, Россия поделила 136-е место с Нигерией, Ираном, Ливаном, Киргизией и Камеруном.

«Нам очень приятно, что наши пресс-релизы привлекают внимание суперпрофессионалов из Таганской прокуратуры. На мой взгляд, им также было бы полезно прочитать Нацплан противодействия коррупции, а затем еще раз – свое Представление», – прокомментировал решение прокуратуры генеральный директор Центра «ТИ-Р» Антон Поминов.

Председатель правления организации Елена Панфилова в фейсбуке охарактеризовала документ прокуратуры как «юридически и в целом безграмотную чушь». Правозащитники отметили, что намерены обжаловать решение надзорного ведомства.

Также сегодня Минюст внес в реестр иностранных агентов межрегиональную благотворительную организацию «Сибирский экологический центр». НКО, согласно материалам, получала деньги от американских «Института "Остров Земли"», фода «Глобал Грингрантс» и посольства Нидерландов. В качестве политической деятельности НКО указано некое «воздействие на принятие государственными органами решений, направленных на изменение проводимой ими государственной политики». Директор НКО Эльвира Николенко сообщила «Интерфаксу», что организация не занимается политической деятельностью и намерена обжаловать решение Минюста. 

В то же время, украинское подразделение Transparency International объявило о намерении проверить имущественные декларации 40 высокопоставленных госслужащих.

«Президент, премьер-министр, генеральный прокурор, глава нацбанка, секретарь Совета нацбезопасности, судьи и все министры получили сегодня информационные запросы с просьбой предоставить свои имущественные декларации за 2014 год. По закону «О доступе к информации» эти данные должны быть предоставлены не позднее 5 дней. Ровно через 10 дней, 23 февраля, Transparency International-Украина поделится результатами медиа-тестирования с общественностью», – сообщили в организации.

Прокуратура начала проверку российского Transparency International 30 января. В тот же день ведомство затребовало документы у комитета «Гражданское содействие» – организации, подавшей в Конституционный суд жалобу на бесконтрольные проверки прокуратуры.

Согласно действующему в России с июня 2014 года законодательству, министерство юстиции может принудительно включать НКО в реестр иностранных агентов по результатам прокурорской проверки в случае, если в организации откажутся сделать это добровольно. При этом законодательно не была прописана процедура исключения НКО из реестра, организации могли лишь обжаловать постановление прокуратуры или действия министерства юстиции. В начале февраля президент Владимир Путин предложил такую процедуру, она предполагает отказ НКО от получения средств из-за границы или от политической деятельности.