Центр антикоррупционных исследований и инициатив Transparency International был оштрафован на 600 тысяч рублей за нарушение закона об НКО, сообщает «Интерфакс». Решение вынес мировой судья судебного участка № 422 Таганского района Москвы.

Организация была дважды признана виновной в нарушении статьи 19.34 КоФП (нарушение порядка деятельности некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента) и оба раза оштрафована на 300 тысяч рублей. Согласно материалам дела, НКО издала и распространяла материалы, в которых не было указано, что она является иностранным агентом. Заседания суда прошли 10 и 16 сентября.

О признании Transparency International иностранным агентом стало известно 13 февраля. Организацию внесли в реестр по представлению Таганской межрайонной прокуратуры. В Transparency International сообщили, что выводы прокуроры сделали на основании договоров пожертвования, заключенных российским отделением организации и секретариатом международного движения Transparency International, находящимся в Берлине. Кроме того, признаки нарушения законодательства об НКО прокуратура увидела в публикации пресс-релиза об «Индексе восприятия коррупции» в декабре 2014 года.

Центр антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интернешнл – Россия» был создан в декабре 1999, а регистрацию в Минюсте получил в 2000 году. Целью организации называется «противодействие коррупции в России и распространение антикоррупционного мировоззрения».