2 июля 2019 года фракция ЛДПР в Госдуме провела «Конгресс миролюбивых сил». На него были приглашены депутаты из Польши, Румынии, Японии, Франции и Великобритании. На конференцию приехали как представители умеренно-консервативных партий, так и лидеры ультранационалистических и даже фашистских движений.

Открывая конгресс, лидер ЛДПР Владимир Жириновский произнес речь, в которой раскритиковал современный миропорядок за недостаток свободы слова, предложил проводить все выборы по партийным спискам и отменить проходной барьер, для того, чтобы даже политические силы с очень небольшой поддержкой могли рассчитывать на представительство в национальных парламентах. Жириновский положительно отозвался о западной либеральной модели. «В Европе если такой плохой страшный либерализм, что-то никто оттуда не уезжает, и наоборот все хотят туда. У либерализма слишком много свобод, но это наверное лучше, чем ограниченные свободы», – заявил Жириновский. Кроме того, он призвал к отказу от насилия как средства достижения политических целей, и заявил, что его фракция всегда готова принять депутатов любых взглядов и из любых стран, и предоставить им площадку для выступления. Но если речь лидера ЛДПР по его меркам можно было назвать вполне умеренной, то некоторые гости в своих выступлениях были куда более радикальны.

Чем Путину обязаны британские борцы с исламом

Одним из наиболее одиозных участников мероприятия стал Пол Голдинг, лидер ультранационалистической партии «Сначала Британия» (Britain First). «Как патриот и националист, я чувствую глубокое разочарование от того, что западный истеблишмент стремится создать ложный антагонизм между нашими народами, – заявил Голдинг в начале своей речи. – Я большой поклонник президента Владимира Путина и его достижений на благо вашей священной родины». Далее он пожаловался на нашествие мигрантов и кризис семейных ценностей в Британии. Причина тому – глобальный либерализм. «Эти враги (либералы и глобалисты – Republic) презирают Россию и традиционные, христианские и патриотические принципы, которые вы и ваш президент представляете, декларировал лидер британских националистов. – Они надеются свергнуть законное правительство России, чтобы европейские страны не могли обратиться к нему за помощью в ближайшие годы».