Neuralink

Neuralink

Фото:Neuralink

Стартап из Сан-Франциско Neuralink, в который Илон Маск инвестировал $100 млн, на днях представил общественности плоды своей ранее засекреченной работы – «широкополосную» связь мозга с компьютером. Ученые собираются вживлять людям в мозг устройства, позволяющие с помощью тончайших «нитей»-проводов управлять различными гаджетами, а также выходить в интернет, пишет The Verge.

Как утверждает один из исследователей Neuralink Филип Сейбс, в первую очередь, эта технология пригодится парализованным людям, а их довольно много. В 2013 году в США насчитывалось около 5,4 млн парализованных – каждый 50-й житель страны.

Эту точку зрения разделяет и сам Маск. На пресс-конференции после презентации глава Tesla сообщил, что с помощью технологии люди с параличом смогут «печатать», то есть выводить на экран силой мысли, 40 слов в минуту. У работающих в настоящее время интерфейсов максимальная скорость – 10 слов в минуту.

Neuralink обещает, что их технология позволит людям с ограниченными возможностями говорить, слышать и видеть. В будущем, согласно видению Маска, с помощью этого интерфейса каждый человек сможет увеличить потенциал своего мозга и достичь настоящего «симбиоза с искусственным интеллектом». Если, конечно, захочет.