Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов

Фото: Stefanie Loos/Reuters

В выходные чуть было не случилась сенсация – чуть было не умер президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов. Точнее, впрочем, будет сказать так: мы не знаем, жив ли он, но посольства Туркмении в России и Кыргызстане гневно опровергли сообщения о смерти. В любом случае Бердымухамедов в хорошей компании: автократов часто начинают «хоронить» заранее, стоит им только на несколько дней пропасть из публичной жизни.

Здоровье медика

Президент Туркмении не появлялся на публике с 5 июля. С 15 июля он официально в отпуске. 21 июля в российских СМИ стали появляться сообщения о смерти Бердымухамедова от почечной недостаточности, первым, кажется, об этом сообщило радио «Говорит Москва» со ссылкой на директора Центра мониторинга евразийских проблем Аслана Рубаева. Затем информация довольно широко разошлась, но к вечеру воскресенья пошли опровержения: безымянный сотрудник посольства Туркменистана в Москве сказал ТАСС, что сообщения о смерти – «абсолютная ложь». Также опровергло слухи посольство в Кыргызстане. Позднее и Аслан Рубаев принес свои извинения: «Ранее полученная информация оказалась опровергнута тем же источником».

Агентство «Фергана» опубликовало разбор ситуации: первоисточником сообщений о смерти Бердымухамедова оказался малоизвестный ютуб-канал Erkin Turkmenistan («Свободный Туркменистан»), который можно назвать оппозиционным и юмористическим, но не новостным. Ведет его из Швеции журналист и писатель Акмухаммед Вельсапаров, вынужденный уехать из Туркмении еще в 1995 году, при Сапармурате Ниязове. Качественные независимые издания (естественно, запрещенные в Туркмении) информацию о смерти президента не подтверждали. Политолог Аркадий Дубнов отметил в комментарии «Бизнес ФМ», что узбекско-туркменская граница с туркменской стороны была закрыта на въезд и выезд.