Воздух площади, полной единомышленников, естественным образом искажает представления о логике властей, как когда-то пьяный воздух свободы сыграл злую шутку с профессором Плейшнером. Площадь дышит в едином ритме и чувствует себя властью. Площади мнится, что отцы города, избиркомы всех уровней, Кремль и Старая площадь должны ломать голову над тем, как бы пойти на уступки и переговоры. Такими же были ощущения декабря 2011-го и мая 2012-го – до тех пор пока власть не применила самое тупое оружие из всех возможных: Болотное дело. А потом ответила десятками репрессивных законов, множащихся год от года.

Вот так и сейчас. На вопрос площади, кажущийся ей риторическим – «Кто здесь власть?» – авторитарный режим уверенно отвечает «Как кто? Мы здесь власть!» и посылает полицию и Следственный комитет решать вопросы выборов. Чтобы эти выборы оставить такими, какими они были все последние годы – без выбора. Иначе зачем такой режим называют авторитарным?

Он движется только в одном направлении – вперед. Это каток без задней передачи. Он может приостановиться, чтобы оглядеться вокруг – и тогда ВЦИОМ сообщает, что жители Екатеринбурга действительно против храма в сквере, или министр внутренних дел торжественно объявляет о том, что Иван Голунов будет освобожден, а виновные – наказаны. Но это вовсе не означает, что каток изменил траекторию движения в своем деле, которое он знает лучше всего – закатывать все живое в асфальт.