Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

Польза тренировок для здоровья широко известна. Они укрепляют мышцы и кости, снижают риск ранней смерти и многих заболеваний, включая рак. Кроме того – уменьшают риск развития душевных расстройств, таких как депрессия.

С интенсивными занятиями связаны определенные риски – спортивные травмы, перетренировка (хроническое состояние, когда организм спортсмена не успевает восстановиться после нагрузок) и некоторые другие. Но регулярность занятий, соблюдение базовых требований к технике упражнений, а тем более присутствие тренера, как правило, обеспечивают достаточный уровень безопасности.

Однако не все риски очевидны. Недавний случай в Китае напомнил, чем может быть опасно резкое увеличение нагрузок – при стремлении срочно добиться результатов или участии в неформальных соревнованиях.

Как сообщила местная пресса, две девушки – жительницы центральной части Китая – устроили соревнование по приседаниям. Ни одна не хотела уступать, так что матч затянулся на несколько часов. «Мы обе хотели выиграть, – рассказала позднее одна из девушек. – Так что каждая из нас в итоге сделала более тысячи приседаний».

После соревнований ее ноги немного побаливали, но не более того. Однако через несколько дней ей стало хуже – ноги не сгибались. Друг отвез ее в больницу, где у нее диагностировали рабдомиолиз – опасное состояние, которое наступает из-за разрушения мышечной ткани и накопления продуктов ее распада (ее подругу госпитализировали с таким же диагнозом). По словам врачей, девушкам еще повезло – если бы в таком же состоянии оказались люди старшего возраста, оно могло бы привести к поражению почек.