Фото: Mohamad Hamzah / Reuters

Фото: Mohamad Hamzah / Reuters

В мае мы запустили подкаст «Два градуса Цельсия», в котором журналист и научный сотрудник географического факультета МГУ Юлия Кузнецова разговаривает с учеными об экологии. По многочисленным просьбам подписчиков Republic публикует краткие тезисы третьего выпуска подкаста. В нем популяризатор науки, биолог и пресс-секретарь Зоологического музея МГУ Илья Гомыранов рассказывает, как человек воздействует на природу. Здесь вы можете послушать полную версию интервью.

О новом вымирании

Вымирания – глобальное уничтожение какой-то фауны – уже случались на планете. Относительно недавно было вымирание ледниковой фауны: изменился климат и прекратили свое существование такие гигантские животные как мамонты. Остались лишь некоторые из представители той эпохи– например, сайгаки и северный олень. Процесс вымирания идет и сейчас. Но очень сложно сказать, глобальное ли это вымирание или это отдельные случаи. В любом случае видов вымирает много, и это, конечно, во многом связано и с деятельностью человека. Правда, у нас не так много данных об этом. Они в первую очередь касаются очень крупных животных, которых легко наблюдать. Понятно, тигра можно пометить, посчитать. А узнать численность амфибий или каких-то насекомых мы можем лишь очень приблизительно.

Тем не менее известно, что уже были вымирания, связанные с деятельностью человека. Самый яркий пример – это странствующий голубь, которого человек истребил полностью, хотя это был самый многочисленный вид. Их было примерно столько же, сколько сейчас обычных сизых голубей. В XVll веке съели птицу додо – дронта. Есть версия, что гигантских страусов и мамонтов тоже съели люди.