8 августа на ракетном полигоне ВМФ Ненокса в Архангельской области (побережье Белого моря примерно в 40 км от Северодвинска) при испытании жидкостной двигательной установки произошла авария с радиоактивным выбросом. Согласно официальному сообщению Госкорпорации «Росатом», погибли пять ее сотрудников, трое получили ожоги и ранения различной степени тяжести. «Росатом» дополнительно разъяснил, что люди погибли в результате взрыва на морской платформе после возгорания ракетного топлива, взрывом некоторых сотрудников отбросило в море, их тела, похоже, так и не удалось обнаружить. Министерство обороны сообщило о гибели двух своих специалистов. Взрыв был зафиксирован четырьмя станциями мониторинговой сети Организации по запрещению ядерных испытаний (это не говорит о том, что взрыв был ядерным, просто мощным). Издание Baza сообщило, что пострадавшие в результате инцидента шесть человек получили серьезные дозы радиации и доставлены в Москву в Государственный биофизический Центр имени Бурназяна. Это большая трагедия.
В Северодвинске отмечалось лишь кратковременное повышение фонового уровня радиации. Тем не менее официальной информации относительно того, какие радиоактивные материалы были задействованы в испытаниях и попали в окружающую среду, какие уровни радиации получили пострадавшие и сохраняются ли риски радиоактивного заражения в районе аварии, не сообщается. На следующий день после катастрофы российская сторона вновь подала уведомление о закрытии зоны в районе испытаний для полетов гражданской авиации и судов с 13 по 17 августа, но, вероятно, не с целью проведения новых испытаний, а с целью блокирования вероятных разведывательных миссий самолетов и кораблей стран НАТО.
Что взорвалось
Установить, что именно взорвалось, пока не представляется возможным, но некоторые версии случившегося, появившиеся за рубежом, выглядят правдоподобными. Официальная версия – «трагедия произошла в период работ, связанных с инженерно-техническим сопровождением изотопных источников питания на жидкостной двигательной установке. После завершения испытаний произошло возгорание топлива ракеты с последующей детонацией» – вызывает вопросы.
Что такое «жидкостная двигательная установка»? Есть термин «жидкостной ракетный двигатель» (ЖРД), он работает на жидком ракетном топливе и окислителе. В составе флота есть БРПЛ Р-29РМУ2.1 «Лайнер» с тремя жидкостными ступенями, но она давно принята на вооружение, ее нельзя считать экспериментальной, а изотопные источники питания (это устройства, использующие энергию радиоактивного распада изотопов для нагрева теплоносителя или преобразования в электрическую энергию в течение длительного времени) ей вряд ли нужны. Версии, что взрыв произошел в ходе испытаний новейшей гиперзвуковой противокорабельной ракеты «Циркон» или испытаний двигателя противокорабельной ракеты, уже стоящей на вооружении ВМФ (видимо, речь о ПКР «Оникс»), также выглядят неубедительно. Маловероятно, что на этих ракетах используются какие-то изотопные источники питания. Разрушение такой ракеты в результате взрыва двигателя, использующего жидкое топливо, не может привести к радиоактивному заражению.
Кристально ясно одно: погибли от 7 до 15 человек по разным источникам. Это, скорее всего, реальная катастрофа для данной программы. И ясно также, что массовое производство этого действительно бессмысленного оружия не начнётся никогда.
Как-то аномально много экспертов по ядерным энергетическим установкам и ракетным технологиям набежало в комментарии...
>на случай, если основной ответный удар российских СЯС будет ослаблен или вообще отражен американской системой глобальной ПРО
Ну вот опять, что это такое. Кто сегодня всерьез верит что жалкие два-три десятка противоракет "американской системы глобальной ПРО" способны остановить массированный стратегический удар? Сколько там сейчас российских боеголовок на дежурстве - 1000-1500? Покажите этого человека.
Слушай,стратег,ты хоть отдаешь себе отчет что мелешь.Арифметик.
Да. А ты?
Взлетит из них - процентов 10%. Долетит до штатов - треть. Получается, они не так уж далеко от цели...
почему 10%?
Потому, что пожарная сигнализация в России, срабатывает корректно в 30% случаев. А это горрраздо более примитивная система. И, при этом, не засекреченная.
1550 по СНВ-3
Разворовали бабло, смастерили какую-то хрень на коленке, она и взорвалась.
Очень понравился пруфлинк на двух фейсбучных чуваков, двухсложными репликами обсуждающих перспективы “радиоизотопных источников энергии для рабочего тела”. Так держать, Republic! К Фролову вопросов нет.
Может, это просто распил денег? Чем секретнее проект, тем проще под него выбить секретные суммы. Главное, чтобы "сверху" одобрили...
И колеса Времени стачивались в трении,
- Все на свете портится от тренья...
Что-то не логично. Запускать ракету с ядерной боеголовкой "на всякий случай" не будут даже самые отъявленные "ястребы". Ну, полетала она день-другой в ожидании войны, оставляя за собой радоиактивный след, а потом куда? Назад она не может, изделие одноразового использования. А если пускать ракету, имеющую скорость в 700 км в час по "обходной" траектории, то пока она долетит за 15-20 часов, в ней - может - уже и надобность отпадет...
У нас демократия - "суверенная", народ - "глубинный", войны - "гибридные", удары по Флориде - "мультяшные", даже пыль у нас все больше "нано"... Наверное, после стольких лет отрицательного отбора "ракеты настоящие" уже и невозможно создать без непропорционального риска.... И это еще не задаваясь вопросом стоит ли их создавать вообще. А любая нештатная ситуация забалтывается в стиле "во-первых, я его не брала, во-вторых, я его вернула, в-третьих, он был с отбитой ручкой", так что не факт что и на ошибках можем учиться. Вообще жутковато немного. Вот Зимбабве - оно же ракеты не строит, а мы строим... По этому параметру в Зимбабве может быть и безопасней выходит...
Время вспомнить советскую частушку:
"С неба звездочка упала
Прямо милому в штаны.
Пусть горит там, что попало,
Лишь бы не было войны!"
И другую, в моей редакции:
"Хоть стабильность - мощный фактор,
Но не выдержал реактор.
И теперь наш мирный атом
Вся Европа кроет матом!"
Как будто юность вернулась, 80-е годы XX века. Спасибо Путину за это!
"Владимир Путин, не имеющий профильного образования, становится объектом манипуляций со стороны лидеров ВПК и атомного комплекса". Какие же плохие бояре! И нефтегаз манипулирует и ВПК, а наивный мечтатель о прекрасной России за все отвечай!
"Для избежания такого рода «искушений» президенту необходима независимая экспертиза". Именно, вот сейчас как появится независимая экспертиза, как перестанут манипулировать президентом, как пойдет расти экономика, как расцветет демократия! Скорее расскажите Путину, что его все обманывают!
Как в 2019м году находятся такие автору, уму не постижимо :(
Руководитель который позволяет собой манипулировать, плохой руководитель. Путину независимаю экспертиза ни к чему, он не способен ее воспринять. Пассаж Фролова странен, да.
Да, независимая экспертиза необходима скорее России и её гражданам, чем президенту. Президента и так всё устраивает :)
"Мы стоим за дело мира, мы готовимся к войне". Пока бьем своих, чтобы чужие боялись.
Скользкий путь, на который стала Россия, может привести к печальному результату. Незадолго до самоубийства фюрер сказал, что немецкий народ не достоин своего вождя. А вот мы, достойны великого Путина? Те, кто достоин, должны приветствовать создание смертоносного оружия и готовиться к героическому концу.
"Мы на горе всем буржуям
Мировой пожар раздуем,
Мировой пожар в крови -
Господи, благослови".
Александр Блок, когда писал эти строчки, как в воду глядел.
Вот уже у нас появилось учебное пособие для младших школьников, в котором детям говорят об обязанности взять в руки ружье и быть готовыми погибнуть на войне. А куда денешься, если кругом враги?
P.S. Все-таки, учитывая, что интересы нашей элиты состоят в том, чтобы жить на благословенном Западе (в Италии, Франции, Испании или Греции, кому где), то готовность к войне и гонка вооружений служат прикрытием корыстных интересов и объяснением низкого уровня жизни и бедности большой части населения.
Похоже, некий господин не разбирается не только в ракетах. Во-первых, все испытания именно с ядерной составляющей до сей поры шли только на Новой Земле. Полигон ВМФ(образован в 1954г.) в одном километре от старинного поморского села Ненокса(дата основания 1397г., памятник древнерусской архитектуры, население с дачниками сейчас примерно 600 человек ) всегда использовался только для испытания неядерных ракет. Хотя, итак варварство. Во - вторых, Северодвинск (население примерно 185 тыс., моя малая родина) это центр атомного судостроения ("Курск", например, здесь построили) и люди, работающие там всегда с гордостью себя именовали "государевыми людьми". Помню, спорил с друзьями в 2012-м, когда они снисходительно посмеивались над "московскими либерастами". Сейчас разом пошло: убрали выборы мэра - назначили прогубернаторского - тут же губернатор собрался свалку московскую в 18 км от города организовать, отбили, но теперь Шиес строят - люди встали в бессрочку на площади и ездят дежурить туда, ураган снес набережную и парк зимой -весной, никто ничего из властей не делает, и тут еще ракета эта со скачком радиации. В городе просто паника моральная. Высказывания знакомых и в соцсетях примерно такие: " Этот...совсем из ума выжил, играется в солдатики, а мы умирай...Эта ракета нас больше убьет, чем врагов...Надо что-то делать, как москвичи..." Человек просто бегает с факелом по пороховому складу. А потом говорят: "Черный лебедь, черный лебедь...никто не ожидал."
Пока их не коснулось смеялись над московскими либерастами. ((((
"Человек просто бегает с факелом по пороховому складу" - просто история в режиме live пытается объяснить россиянам, что 20 лет у руля - это очень-очень плохо, именно как принцип. Ну, пока идет туго, так как объяснение пока довольно общее, на абстракциях. Но с каждым годом становится все конкретнее. Есть стремление чашу испить до дна, возможно со своими "Хиросимами".
То что 20 лет у власти это плохо, я осознал во времена развала союза. На меня, в том числе, произвели произведения Зиновьева.
..
Неплохо бы чтобы эту тему популяризовали.
..
Интересно, что будут с Китаем, там отменили одно из главных наследий Дэн Сяопин, сменяемость элит.
Кстати, вот и ответ на вопрос заданный в статье - испытания будут продолжать. http://tv29.ru/new/index.php/bk-obshchestvo/20361-voennye-ispytaniya-v-njonokse-sobirayutsya-prodolzhit
Конечно. Проект будет доведен до конца. Вопрос только в одном: Будет ли это конец России или всего человечества.
Классические изтопные источники энергии имеют мощность порядка 100 Ватт, что минимум на 4 порядка меньше, чем нужно для движения ракеты. Кроме этого, сложно себе представить, чтобы для обслуживания заурядного РИТЭГа понадобилось пять спецов-испытателей из ядерного института.
5 погибли и 3 госпитализированы, а сколько было всего, не известно.
"Президент, не имеющий профильного образования, становится объектом манипуляций со стороны лидеров ВПК"
.
как показывает практика, бомбежка квадратно-гнездовым эффективней точечной.
Не надо недооценивать Путина и его образование.
Образование профильное не нужно для руководителя. Юридическое образование неплохо для государственного деятеля, но ничего особенного.
минусы.
Прилетит такой двигатель совмещенный с грязной атомной бомбой, и сами все разбегутся.
А Путин к.э.н. А Трамп?
В высказывании об образовании вижу удачный троллинг публики.
Был где то разбор кандидатской Путина. Насколько понял, на уровне курсовой или диплома, но не полная лажа, как стандартные диссертации начальников. Скорее всего он ее понимает, что несомненный плюс.
Разбор был давно. Оказалась что вся научная часть скопирована из книги американского экономиста. А саму работу, ему написали, т.е. даже копировал не он.
Применение изотопного источника как маршевого двигателя сомнительно. У него должно быть большое тепловыделение, а в отличие от реактора, его невозможно заглушить. Или я чего то не понимаю ?
КПД изотопного источника для получения электрической энергии крайне низко, всего несколько процентов. Понятно, что им запитать электродвигатель для движения ракеты не получится. Но тепловой мощности радиоизотопного источника на полонии-210, который имеет период полураспада всего 138 дней и огромное тепловыделение в 140 Вт на грамм, вполне хватит, чтобы ракета летала на дозвуковых скоростях.
Заглушить такой источник нельзя, но полониевый и сам заглохнет относительно быстро, а перед этим месяц-другой полетать вполне сможет.
В чем автор прав, так в том, что даже, если вундервафля полетит, смысла в этом абсолютно никакого. Идея разровнять радиоактивные руины еще разок "ударом возмездия" шизоидная по определению.
Изотопные источники применяются в качестве источников электроэнергии. Вероятно, и в статье имеется в виду это. А двигатель, скорее всего, прямоточный с теплообменником. Такой двигатель сам стартовать не может. Он требует разгона до гиперзвуковой скорости, только тогда он эффективен. По-видимому, такой ускоритель с обычным ЖРД и взорвался...
Ракета "буревестник" дозвуковая. Маршевый двиг не может работать от радиоизотопного источника, выше правильно сказали, мощности не хватает, маршевый двиг КР это не маневровый ионный на космическом зонде. так что либо взорвался не "буревестник", либо это был не радиоизотопный источник.
Эта дискуссия не имеет смысла, поскольку мы с Вами не в курсе, что и как там было... Но, то что двигатель прямоточный, скорее всего верно, иначе нужны топливо и окислитель, а это обычный ЖРД. То, что это - не реактор, тоже верно, ибо не было замечено реакторных изотопов... Остальное - догадки.
надо было киборгов посылать.
.
https://www.youtube.com/watch?v=UPh7uFMLmSw
.
а что там было? Снова сами додумываем.
Ну почему же, я думаю маршевый двигатель может стартовать и без разгона. Просто он сразу расплавится или взорвётся :)
Ах, если бы дело было в отсутствии профильного образования! Безумна вся концепция внешней политики.
Ядерный шантаж. Почти Северная Корея, но в другой весовой категории.
как раз реализация внутренней политики идет через экономическую и военную внешнюю политику. Успех понятие относительное. Безумность тоже в тренде. А кто знает цели и задачи Путина? Его миссию?
Миссия Путина ?Ну вы даете!!!
не миссИя, а только мИссия. Хотя черт его знает.