Минск. Фото: Vasily Fedosenko / Reuters

Минск. Фото: Vasily Fedosenko / Reuters

О том, как живется в «последней диктатуре Европы», к чему привели мирные протесты и почему все больше белорусов рассматривают союз с Россией как избавление от Александра Лукашенко, Ольга Попова поговорила с руководителем Международного Центра гражданских инициатив «Наш Дом» Ольгой Карач.

– Если с нашей точки зрения смотреть на Беларусь, кажется, что это вполне милая страна, даже анекдотичная. Президент Лукашенко время от времени делает тенденциозные заявления, заступается за Украину, поставляет нам мидии и креветки. Я так понимаю, внутри всё по-другому.

– Я себе объясняю это так: бывает, в ситуации легкой или средней тяжести люди кричат, а когда действительно все очень плохо, то у людей не хватает даже сил просить о помощи. Вот сейчас внешне все кажется хорошо и красиво, но на самом деле у людей просто уже нет сил просить о помощи, протестовать. Внутренняя политика напоминает ситуацию домашнего насилия, только в масштабах целой страны, где есть такой абьюзер, отец нации, батька, который добывает откуда-то деньги, – чаще всего, конечно, из России, – распределяет их среди лояльных людей, и кто к нему ближе, тот больше получает, кто дальше, не получает ничего.

И мы переживаем волны: бывает оттепель, когда Лукашенко вдруг неожиданно раскаивается, обещает, что он не будет пить репрессировать, проведёт самые честные выборы, все будет хорошо, – западные дипломаты обычно покупаются на эти заявления. После чего наступает период политического запоя, когда начинаются серьёзные репрессии. В конце концов у людей интуитивно вырабатывается позиция «пусть сегодня побьют не меня».

– Ты говорила, что все, что сейчас происходит в России, так или иначе было и в Беларуси. Лукашенко находится у власти всего на пять лет дольше Путина. Может, мы как раз идем с отставанием в пять лет? Как это развивалось и чего нам ждать в будущем?

– Я думаю, что отставание у России не на пять, а примерно на 8–10 лет. Думаю, это связано с рокировкой, когда Путин менялся с Медведевым, то есть когда Россия пыталась сохранить цивилизованное лицо для европейского мира, и это затормозило развитие репрессивной системы. У Лукашенко такой ротации не было, сразу, как он пришёл, стали исчезать политики, произошел разгон парламента и многие другие вещи. И только потом уже общими усилиями удалось такие исчезновения приостановить, он просто вырабатывал какие-то более эффективные механизмы репрессий.

Ольга Карач. Фото: личный архив