Митинг в Москве, 10 августа 2019 г. Фото: Maxim Shemetov / Reuters

Митинг в Москве, 10 августа 2019 г. Фото: Maxim Shemetov / Reuters

Несмотря на политический кризис в Москве и массовые протесты, участники которых требуют допустить независимых кандидатов и перенести выборы, мэрия и системные партии уже приступили к обсуждению структуры руководства и распределения постов в будущем городском парламенте. В нем, согласно планам, вновь появится фракция «Единая Россия», будет тот же спикер, а кресло вице-спикера прочат поддержавшему лозунг «Допускай!» беспартийному кандидату от КПРФ Вадиму Кумину. Обсуждают будущие должности и в «Яблоке».

На старте кампании по выборам в Мосгордуму мэрия не ожидала, что она выйдет за рамки такого же комфортного для власти сценария, как в 2014 году. Тогда с низкой явкой был избран полностью контролируемый парламент. Провластные кандидаты шли на праймериз, а затем на выборы под брендом «Моя Москва». Практически все победители праймериз получили мандаты. Единороссы объединились во фракцию, в ней оказалось 28 человек. Еще 10 общественников-самовыдвиженцев, связанных с социальной сферой, включая ректора ВШЭ Ярослава Кузьминова, вошли в парламентскую группу «Моя Москва». Впоследствии они голосовали в парламенте точно так же, как их коллеги-единороссы, но работали на освобожденной основе (основным местом работы оставалась больница, вуз и т.п.).

Фракцию «Единой России» сначала возглавлял Андрей Метельский, потом Степан Орлов, а группу «Моя Москва» – директор Московского института развития образования Антон Молев. Сейчас городская власть, несмотря на политический кризис и рост протестных настроений, рассчитывает сохранить по итогам выборов 8 сентября привычную структуру Мосгордумы.