Члены независимого профсоюза «Учитель» отказались участвовать в организации выборов в Мосгордуму. «Подписные листы десятков независимых кандидатов бракуются по надуманным и фальшивым основаниям, а зачастую – и безо всяких оснований. Выборы в этих условиях становятся заведомо неправовыми, и шансов увидеть в городском законодательном органе тех депутатов, которым мы могли бы доверять, практически нет», – говорится в обращении, опубликованном на сайте организации. Профсоюз также призвал всех педагогов–членов избиркомов подумать, «как они будут объяснять детям свое участие в имитации выборов». Republic поговорил с сопредседателем организации Всеволодом Луховицким об этом заявлении.

– Мы не рассчитываем на то, что начнется массовый уход учителей из московских избиркомов. Скорее, мы надеемся хотя бы немного изменить отношение к учителям со стороны общества. Сейчас преобладает мнение, что именно учителя фальсифицируют выборы, то есть они виноваты в том, какая у нас власть. Снять ответственность за это с нашей профессии, показать, что есть педагоги, не планирующие участвовать в этом безобразии, – это важная цель. А тем преподавателям, которые задумаются и захотят последовать нашей рекомендации, мы гарантируем поддержку.

– Что поменялось на этих выборах, из-за чего профсоюз решил сделать официальное заявление? Нарушения происходили и раньше.

– Принципиально изменилось два момента. Во-первых, в Мосгордуму никогда не шла такая большая команда независимых кандидатов, которые уже себя показали как хорошие муниципальные депутаты. В отличие от прошлых выборов, когда выдвигались просто некие политики, сейчас в Думу пытаются пройти кандидаты «от земли», знающие реальные проблемы Москвы и понявшие, что на своем уровне эти проблемы они решить не могут.