Задержания во время митинга на проспекте Сахарова. Фото: Maxim Shemetov / Reuters

Задержания во время митинга на проспекте Сахарова. Фото: Maxim Shemetov / Reuters

Силовой разгон протестов в Москве и уголовное преследование их участников вызваны, судя по всему, рядом тактических политических решений Виктора Золотова (Росгвардия) и Александра Бастрыкина (Следственный комитет). На первые ошибочные решения наслаивались последующие – в итоге сегодня инициаторы и исполнители не понимают, что делать дальше.

20 июля на проспекте Сахарова Алексей Навальный во время согласованного митинга за допуск независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму выдвинул ультиматум Мосгоризбиркому. Он заявил: «Если за неделю не зарегистрируют, то в следующую субботу выйдем к мэрии».

24 июля возбуждено дело по статье 141 УК РФ (Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий) в отношении неустановленных лиц. Это была реакция на ультиматум (как мы знаем, власти в России их не любят и реагируют только эскалацией) и попытка угрозой уголовного дела остудить организаторов митинга, намеченного на 27 июля, и не допустить массового протеста. Это решение СКР, который явно взял на себя ответственность и недооценил ситуацию. Одновременно отсекается голова протеста в виде Навального, который получает 30 суток ареста. Первое тактическое решение, которое призвано было быть последним.