Александр Бортников. Фото: Aleksey Nikolsky / Sputnik / Reuters

Александр Бортников. Фото: Aleksey Nikolsky / Sputnik / Reuters

В ближайшие месяцы в отставку уйдет первый заместитель директора ФСБ Сергей Смирнов, сообщают два собеседника Republic, близкие к руководству спецслужбы. Смирнов – старожил контрразведки. В следующем году ему исполняется 70 лет, нынешнюю должность он занимает с 2003 года. Недавно, как писала «Новая газета», его здоровье пошатнулось, что повлияло на решение об уходе на пенсию

Однако у этого увольнения есть и еще одна причина: в последнее время была почти полностью разрушена вертикаль власти, которую выстроил генерал ФСБ. Близкие к нему офицеры покинули Лубянку, а их подчиненные оказались за решеткой.

На место Смирнова претендует глава службы экономической безопасности (СЭБ) ФСБ генерал-полковник Сергей Королев, говорят источники Republic. Последние несколько лет он стремительно продвигался по карьерной лестнице, а его конкуренты один за другим уходили в отставку. Нынешняя должность Королева и пост, который ему прочат, – ключевые этапы для генералов ФСБ на пути к креслу директора спецслужбы. В ближайшие годы, как отмечают собеседники в спецслужбе, Королев может стать основным претендентом на место Александра Бортникова.