Фото: Thomas Peter / Reuters

Фото: Thomas Peter / Reuters

Вейп убивает – теперь это официально. Центры США по контролю и профилактике заболеваний (CDC) объявили о 193 случаях опасных заболеваний легких, связанных с электронными сигаретами, у лиц от 17 до 38 лет. Эти случаи были выявлены в 22 штатах между 28 июня и 20 августа этого года. Спустя некоторое время прессе стало известно о смерти одного из пациентов после госпитализации (Иллинойс). На пресс-конференции медики не сообщили, какие именно устройство и жидкость для курения использовал умерший.

По словам директора центра отравлений при медицинском центре Университета Питтсбурга Майкла Линча, повреждения легких, с которыми столкнулись врачи, соответствуют повреждениям от вдыхания химикатов. Пациенты, большинство из которых – подростки и молодежь, жаловались на трудности с дыханием, боли в груди, тошноту и усталость. В наиболее серьезных случаях требовалась даже искусственная вентиляция легких.

Стоит, впрочем, отметить, что в CDC не уверены на все 100%, что заболевания легких были вызваны именно вейпингом. У пациентов есть одна общая черта – все они курили электронные сигареты. Но есть нюансы.