Валерия Касамара. Фото:  Andreyev Vladimir / URA.RU / TASS

Валерия Касамара. Фото: Andreyev Vladimir / URA.RU / TASS

Связанные с «Единой Россией» фонды поддержали на губернаторских выборах 6 провластных кандидатов из 16, пожертвовав в общей сложности 210 млн рублей или треть от суммы всех взносов. Еще 590 млн рублей эти некоммерческие организации внесли на счета 23 провластных кандидатов-самовыдвиженцев, которые борются за места в Мосгордуме.

Рекордное число действующих врио губернаторов, которым предстоит на ближайших выборах заручиться поддержкой избирателей, ведут кампании как самовыдвиженцы. Открещиваются от партии власти и кандидаты в областные парламенты, в том числе и претенденты на места в Мосгордуме.

По этой причине их финансируют формально независимые некоммерческие фонды. Но через эти же НКО в 2016 и 2018 годах шли деньги на избрание депутатов и глав регионов от «Единой России», а также президента. Система фондов, финансирующих на выборах партию власти, начала формироваться еще в 2000-е годы, однако к 2015 году все они убрали из названий отсылки к ЕР. Как подсчитал Republic, в этом году деньги от этих структур получили в основным те, кто пошел на выборы самовыдвиженцами. Кандидаты от партии власти получали деньги напрямую из региональных отделений. Впрочем, некоторые «независимые» от партии кандидаты получают деньги из обоих источников.