Рынок покупателя: клуб Sex Palace в квартале Де Валлен ("квартал красных фонарей"), Амстердам. Фото: wikipedia.org

Рынок покупателя: клуб Sex Palace в квартале Де Валлен ("квартал красных фонарей"), Амстердам. Фото: wikipedia.org

Нет, я не ослышалась: только что хедлайнер престижной конференции, знаменитый макроэкономист из Пенсильванского университета, в самом деле произнес с кафедры эти слова: «Казанова использовал в качестве презерватива лимон!» Публика – сплошь маститые экономисты, мужчины и женщины – вытаращила глаза. Но если мужчины (95% аудитории) тут же задались вопросом: «Как, черт возьми, это работает?», то женщины (5%) просто тихонько подумали: «Ой!»

Это цитата из книги «Доллары и секс: как экономика влияет на секс и любовь»; автор книги –канадский экономист и социолог Марина Адшейд, профессор Ванкуверской школы экономики в Университете Британской Колумбии.

Здесь можно посмотреть и послушать лекцию доктора Адшейд на конференции TEDx (по-английски).

Секс, отношения и брак – это не только физиология и эмоции, пишет Адшейд, это еще и важнейшая часть нашей социальной жизни, – а значит, и часть экономики. Революции почти всегда начинались по экономическим причинам, и сексуальная революция – не исключение. История либерализации сексуальной жизни во второй половине XX века – это в том числе и экономическая история, и ее вполне можно анализировать инструментами экономиста.