Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

Эшли Шэннон может уместить все свои пожитки в один чемодан и одну сумку. 23-летняя американка избавилась от большей части своих вещей, когда закончила колледж и переехала из Канзаса в Лос-Анджелес. Без вещей она чувствует себя отлично. Как и без собственного жилья – из личного пространства у девушки односпальная койка в комнате, где живут еще несколько человек, и пара квадратных метров вокруг нее.

За место в хостеле PodShare, где она прожила большую часть последнего года, Шэннон платит $1000 в месяц – меньше половины суммы, в которую ей обошлась бы съемная 1-комнатная квартира. За эти деньги она получает кровать, право пользоваться общими удобствами, такими как ванная, кухня и гостиная, бесплатные туалетные принадлежности, кофе и некоторые другие базовые продукты, вроде арахисового масла и лапши быстрого приготовления. PodShare приветствует долговременное проживание – месяц, год – и поскольку большинство постояльцев здесь не меняются каждую ночь, люди знакомятся, дружат, вместе готовят еду, проводят время и даже влюбляются.

Такой образ жизни называется co-living (communal living – совместное проживание), и он становится все популярнее среди молодых горожан, которые не могут купить свое жилье или не хотят его снимать. Аренда квартиры с несколькими друзьями – давний способ сэкономить на жилье, но коливинг – это другое. Это новый стиль жизни, который, с одной стороны, стал эхом личностного кризиса целого поколения, с другой – бизнесом, успешно монетизирующим этот кризис.