Владимир Путин. Фото: Alexei Druzhinin / Kremlin / Reuters

Владимир Путин. Фото: Alexei Druzhinin / Kremlin / Reuters

Направляющая сила

Репрессий стало очень много, и они создают основной информационный фон жизни страны. Но откуда они берутся? Стоят ли за ними только карьерные интересы их непосредственных организаторов и исполнителей или им дают какие-то установки сверху? Может быть, уже существуют какие-то списки, может – планы по регионам утверждаются?

Опять же, есть ведь еще суды, которые готовы принимать за чистую монету все подряд, есть пропагандисты, которые без сомнений то разоблачают и хвалят органы за бдительность, то радуются милосердию и правосудию? Это все само или существует какая-то направляющая сила?

Не снимая ответственности с расплодившихся спецслужб, которые несомненно наполнены карьеристами, имеющими корыстный интерес к псевдорасследованиям, с судов, штампующих приговоры, с пропагандистов, оправдывающих все это безобразие, нельзя забывать о главном виновнике всего происходящего – о человеке, который стоит во главе всей этой системы и своими руками создал ее.

Конечно же, не сам Путин дает команду силовикам возбудить очередное дело против деревенского блогера или разоблачить молодежь в чатике как опасных заговорщиков и террористов. Но его роль во всем этом гораздо больше, чем кажется.