Элиуд Кипчоге. Фото: Lisi Niesner / Reuters

Элиуд Кипчоге. Фото: Lisi Niesner / Reuters

12 октября 34-летний кенийский легкоатлет Элиуд Кипчоге совершил то, что большинству – и спортсменам, и ученым – ранее казалось невозможным. Он пробежал марафон меньше чем за 2 часа (его результат – 1 час 59 минут и 40 секунд). Это, как утверждает журналистка Клэр Малдарелли в статье для Popular Science, не просто веха в легкой атлетике. Пусть этот рекорд и неофициальный, но он тем не менее расширяет наше понимание пределов возможностей человеческого тела.

Идеальные условия

Марафон в Вене не входил в программу Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). Он был организован и спонсирован британским химическим концерном INEOS и проходил не на официально признанной трассе, а на тщательно подготовленной дорожке – без резких поворотов и с качественным покрытием.

К организации этого забега подошли очень серьезно: условия были максимально благоприятными. Учитывались даже такие факторы, как расположение места для забега над уровнем моря и разница в часовых поясах с тренировочным лагерем Кипчоге в Кении. Утром 12 октября как по заказу наблюдалась идеальная для марафонцев погода: 10 градусов по Цельсию и низкая влажность.