Ким Чен Ын. Фото: KCNA / Reuters

Ким Чен Ын. Фото: KCNA / Reuters

В «московском деле» – новые жертвы. Среди прочих суд на два месяца отправил в СИЗО Владимира Емельянова. Емельянову 27 лет, на его иждивении – бабушка и прабабушка. 27 июля он участвовал в мирной акции в центре Москвы. Оказался свидетелем того, как полицейский избивает беззащитного прохожего. Попытался остановить, схватил за бронежилет, в том и виноват. Судья Басманного суда Наталья Дударь отказалась допросить бабушку Емельянова, отказалась принять залог. Журналист Елизавета Нестерова, навестившая семью Емельяновых, рассказывает, что прабабушка – ей за девяносто – ждет Владимира домой через два месяца. Она не понимает, что два месяца – это еще не срок. Это только начало персонального ада для одного хорошего человека.

Запомним эту картину и перейдем к следующей: смешной пухлый мужчина скачет на белом коне к вершине горы. Там, в кратере потухшего вулкана – озеро. Но это не просто смешной пухлый мужчина, решивший развлечь себя конной прогулкой. Это Ким Чен Ын, самый страшный, возможно, из ныне здравствующих диктаторов, человек, вернувший миру ужас перед ядерной войной. Он поднимается на священную гору Пэктусан, чтобы там в тишине поразмышлять о жизни.

Нормальный мир нервничает: обычно после восхождения на Пэктусан Ын устраивает миру очередную какую-нибудь поганку. Повод нервничать есть.

Жизнь на болоте

Государству тяжело существовать без ритуалов и священных мест, где эти ритуалы проводятся. Для монархий и авторитарных диктатур, которые мнят себя вечными, это особенно важно. И себя, и подданных надо как-то в вечность вписать, наглядно обозначить преемственность, протянуть прямую линию от героических предков к себе, любимому.

У Кима есть гора Пэктусан. На нее, говорят, спустился когда-то давно, во времена мифические, с небес отец основателя первого корейского государства. Согласно официальной биографии основателя нынешнего корейского государства, Ким Ир Сена, дедушки Ким Чен Ына, он тоже родился неподалеку от Небесного озера.

У нашего Путина нет ничего. Тяжело вписываться в вечность, когда ты единственный представитель династии, когда вся династия состоит из одного человека. И главное – наследников не предвидится, придворный лизоблюд давно уравнял существование России и существование Путина, и любые разговоры о смене власти на уровне элит – на самом деле про то, как оставить власть у Путина после того, как Путин у власти оставаться уже не сможет.