Участники митинга за отставку исполняющего обязанности главы города Дмитрия Трапезникова. Фото: Санджи Убушиев / ТАСС

Участники митинга за отставку исполняющего обязанности главы города Дмитрия Трапезникова. Фото: Санджи Убушиев / ТАСС

Как показали события начала осени, у недовольных граждан в регионах может появиться объединяющая идея – антимосковские настроения. Эта проблема обсуждалась на семинаре с политтехнологами в администрации президента в октябре. Там, по словам его участников, поставили в один ряд несколько потенциально проблемных регионов, где 8 сентября прошли выборы разного уровня. По словам одного из собеседников Republic, в АП говорили о том, что такое национальный фактор на выборах, как работать с национальной повесткой и как сделать, чтобы не росла разобщенность в обществе на этнической почве. В качестве антипримеров для Кремля сегодня выступают две буддистские республики. Высокие результаты на сентябрьских выборах в Калмыкии (избирался глава региона) и Бурятии (гордума и мэр) не поставили точку во внутриэлитных противоречиях и лишь усилили протестные настроения.

Элиста против Донецка

Уже почти два месяца протестные акции (пикеты, народные сходы, молебны) идут в Калмыкии. В середине октября в Элисте прошел огромный – по местным меркам – митинг: на площадь, по данным организаторов, вышло до четырех тысяч человек, хотя заявка подавалась лишь на три сотни участников. Протест будет иметь продолжение, обещал лидер регионального «Яблока» Батыр Боромангнаев.

Поводом стали кадровые решения нового главы республики кикбоксера Бату Хасикова. Известный в прошлом боец отказался, вопреки предварительным договоренностям с администрацией президента, назначать предложенного Кремлем сенатора, правившего девять лет республикой, – Алексея Орлова. Новый глава республики представил своего кандидата – продюсера промоутерской компании Fight Nights Global, знакомого Хасикова Сангаджи Тарбаева. В процессе политического торга за своего кандидата Хасиков предложил депутатам Элисты назначить мэром экс-главу непризнанной Донецкой народной республики Дмитрия Трапезникова, с которым якобы познакомился во время одной из поездок на Донбасс.

Это решение взорвало ситуацию. Хотя Трапезникова похвалил за востребованность «наших донецких кадров» помощник президента России Владислав Сурков, в республике это не оценили, против выступили даже системные партии. 20 августа партийная организация справороссов осудила депутатов гордумы, которые поддержали назначение и.о. мэра Трапезникова.