Ave Soda для Republic

Ave Soda для Republic

Ave Soda

Игорь Рыбаков – совладелец компании «Технониколь», одного из крупнейших мировых производителей стройматериалов, участник списка Forbes (с состоянием $1,3 млрд ), основатель инвестиционного фонда PRYTEK и благотворительного «Рыбаков Фонда». В своих колонках для журнала «Деньги» на платформе Republic он рассказывает о том, что движет им в бизнесе, делится жизненным опытом и предлагает пути выхода из экзистенциального кризиса, свойственного многим предпринимателям и менеджерам.

Меня часто спрашивают, как я делаю выбор. Просят поделиться своей техникой – может быть, у меня есть какой-то секрет? Секрет действительно есть, и сейчас я вам его расскажу, но сначала немного о самом вопросе. Откуда он берется, почему его часто задают.

Мир изобилен. Нет, мир просто перенасыщен возможностями! И каждый человек интуитивно это чувствует. Отсюда возникает напряжение: так много возможностей, но у меня что-то все никак не складывается так, как я хочу. Возможно, я не так делают выбор?

Все, в этот момент человек, задавший себе такой вопрос, оказывается в ловушке. Потому что идея выбора, как она массово распространена, ложная в самой сути. Потому что обычно – в подавляющем количестве случаев! – имеется в виду выбор в условиях определенности. Мол, можно выбрать то, а можно это. Однако в действительности все не так.

Выбор в условиях определенности – это выбор без выбора. В условиях определенности возникает «типа выбор». В условиях определенности все самые крутые позиции заняты, и все, на что человек претендует, «делая выбор», – это в какую очередь встать и ждать…

Стоять в очереди – это не про меня. Поэтому моя техника осуществления выбора – это выбор в условиях неопределенности. Если я оказываюсь в ситуации, когда все определено, я первым своим шагом создаю неопределенность. И на втором шаге выбираю ту комбинацию, которая мне выгодна.

Выбор в условиях неопределенности – это моя игра. Я очень быстро делаю правильные ставки и выигрываю.

Случай на обувной фабрике

В 20 лет я сделал ставку на себя и своего бизнес-партнера. Серым утром электричка Долгопрудный – Кимры увезла двух студентов-физтехов в светлое будущее. Станция «Кимры» выглядит не как самое лучшее будущее, но в этом-то вся и штука.