Выступая на международном дискуссионном клубе «Валдай», Владимир Путин заявил: он против того, чтобы Украина негативно освещалась на российском телевидении. «Мы не должны выставлять нашего соседа, нашего ближайшего соседа и братский народ – без всякого преувеличения – в каком-то невыгодном свете», – отметил президент, отвечая на вопрос украинского политолога Михаила Погребинского, необходимо ли менять редакционную политику в отношении Украины на некоторых федеральных каналах.

Это увещевание телевизора состоялось 3 октября. Ольга Скабеева тут же ответила: мол, «мы не специально». Владимир Соловьев ответил Путину через три дня в своей программе «Воскресный вечер» от 6 октября. «Интонация по отношению к подонкам и мерзавцам будет той, которую они заслужили! – заявил Соловьев и продолжил, – у нас на канале стесняться нечего, мы обмениваемся мнениями в жесткой, конкретной, но очень точной форме». После чего Соловьев принялся с выражением цитировать текст львовского журналиста Олега Радика, в котором тот предложил «зачистить Донбасс», и тут же включил управляемую истерику, перейдя на истошный крик: «Я должен о Радике говорить вежливо? И о власти, которая ему позволяет высказываться?!»

Затем Соловьев решил перейти в наступление: «Кто очерняет образ Украины? Российские журналисты или правительство Украины, которое допускает такие высказывания?».