Выставка Huawei Connect 2019, Шанхай. Фото: Aly Song / Reuters

Выставка Huawei Connect 2019, Шанхай. Фото: Aly Song / Reuters

«Сделано в Китае 2025» (MIC 2025) – десятилетний государственный план, запущенный в 2015 году и рассчитанный на 13-ю и 14-ю китайские пятилетки. Ожидается, что за ним последуют два аналогичных десятилетних плана, чтобы к 2049 году – 100-летию КНР – Поднебесная превратилась в мирового лидера в сферах умного производства, науки и технологий.

Как завещал товарищ Ленин, чьи идеи актуальны в Поднебесной до сих пор, Китай намерен «догнать и перегнать» капиталистические страны по всем фронтам. Китайцы не первое десятилетие догоняют Запад, но развитым капиталистическим экономикам впервые приходится задуматься о реальной возможности оказаться позади КНР.

Китайское Возрождение

Во второй половине XIX века Китай уже проводил централизованную кампанию по модернизации страны. После победы Великобритании и Франции над Китаем во Второй опиумной войне (1856–1860) китайские чиновники разработали стратегию под названием «Движение по усвоению заморских дел», активно действовавшую в стране вплоть до начала ХХ века. Одним из главных лозунгов той кампании была фраза «Восточное учение – основное, западное учение – прикладное». Это означало, что Китай намерен перенять у Запада технологии, сохраняя при этом собственное культурное и политическое устройство.

Вторая массированная попытка догнать западные технологии была совершена уже коммунистическим Китаем под предводительством Мао Цзэдуна в середине ХХ века. В начале 1950-х главным технологическим партнером КНР был СССР, с которым, правда, уже к концу десятилетия отношения испортились. Но и этого рывка хватило, чтобы КНР стала пятой по счету космической державой, самостоятельно запускающей спутники в космос, а в 1964 вошла в Ядерный клуб, испытав первую атомную бомбу.

В начале XXI века амбиции Китая зашли далеко за пределы попыток технологически «догнать Запад». В 2012 году свежеизбранный генсек КНР Си Цзиньпин сформулировал новую «Китайскую мечту о великом возрождении китайской нации», предвосхитившую трамповскую «Make America Great Again». Председатель Си поставил амбициозную цель: вывести Китай из клуба «догоняющих» стран в мировые лидеры. В основу новой «китайской мечты» авторства Си Цзиньпина легли два глобальных проекта: международный экономический проект «Один пояс и один путь» и проект технологической модернизации Китая – «Made in China 2025» (MIC 2025).