Александр Петриков специально для «Кашина»

Полтора года, прошедшие с тех пор, как он жаловался на невнимание «взрослой» прессы, стали для Михаила Светова временем невероятно стремительной политической карьеры, если это слово (вот уж карьера – через отказы в согласовании митингов и спецприемники к серьезному уголовному делу) применимо к российским оппозиционерам. Светов-2019 – суперзвезда политического YouTube, ярчайший митинговый оратор, в летних московских протестах ключевой и самый принципиальный участник переговоров с мэрией, за ту принципиальность получивший месяц ареста – совсем как Навальный.

Этого сравнения действительно не избежать. Превращение популярного блогера в сильного политика – кто, кроме них двоих, переживал такое? Пробовали многие, получилось только у Навального и у Светова. Триумфальный (в каждом городе аншлаги несмотря на активное противодействие местных властей) тур Светова с лекциями по России можно сравнить только с предвыборными поездками Навального, когда тот собирался выдвигаться в президенты. Вот так ездить по регионам, собирать толпы, волновать публику – умеет Навальный и умеет Светов, а третьего оппозиционера в этом списке нет, их двое.

Нет оснований противопоставлять Светова Навальному, они делают общее дело, Светов для постороннего (то есть для человека, не работающего в ФБК) максимально лоялен Навальному, но и сателлитом его не назовешь – Светов Навальному союзник, партнер. Партнер, очевидно, младший, но воспроизводящий в миниатюре то же самое лидерство вплоть до нетипичной для стандартного российского либерала патриотической риторики (у Светова среди любимых выражений, наряду с лозунгами о люстрациях – «русский народ», и о своей любви к России он во всех интервью говорит по меркам среды даже чрезмерно, как будто нарочно троллит либералов-антипатриотов), напоминающей об экспериментах Навального с «русскими маршами». Даже если Светов об этом не задумывается, сегодня он по факту главный конкурент Навального; эти полтора года политик Светов рос и взрослел самыми невероятными темпами, а когда младший партнер так быстро растет и взрослеет, есть, по крайней мере, риск, что старшего он однажды перерастет.