Михаил Светов. Фото: NevexTV / youtube.com

Михаил Светов. Фото: NevexTV / youtube.com

Серьезные СМИ не дают опровержений по пустяковым поводам, но у редакции и частного человека, как правило, очень разные представления о пустяковости поводов, и чье представление весомее – в общем, понятно. Частный человек имеет право обижаться и жаловаться, редакция имеет право его игнорировать. В эту формулу легко укладывается ситуация с активистом Михаилом Световым, обидевшимся сразу на несколько редакций, которые о нем не написали, хотя он был уверен, что должны. Такое происходит сплошь и рядом, и кто из журналистов хоть раз не выслушивал по телефону или лично жалобы героев публикаций (или, как в случае со Световым, – непубликаций) на то, что о них или написали что-то не то, или не написали вовсе? Обычное дело.

Но тут случай практически уникальный. Предмет обиды или спора, как угодно – бесспорный информационный повод, большой и серьезный. Митинг «За свободный интернет», который прошел в понедельник в Москве и был посвящен блокировкам Telegram и вообще всей государственной активности, связанной с интернетом, – событие, на которое так или иначе отреагировали все. Потому что и повод животрепещущий, и людей много, и Павел Дуров призывал митинговать, используя для этого (впервые!) технические возможности своего мессенджера, да и общий контекст такой, что именно этим митингом открывается серия протестных акций, которые (наверное, после 6 мая 2012 года уже можно говорить о чем-то вроде традиции) так или иначе будут сопровождать очередную путинскую инаугурацию. Важный митинг, важное событие.

У митинга есть организатор – либертарианская партия. Можно сколько угодно смеяться над самим словосочетанием (что это за либертарианцы, которые готовы заниматься партийной работой по правилам того государства, которое они отрицают?), но если речь идет о митинге, то, очевидно, имеет значение, кто его организовал. Один из лидеров этой партии – Михаил Светов, и это не «технический заявитель», как часто бывает на разных оппозиционных митингах, а фигура вполне публичная. Известный еще со времен ЖЖ блогер, ведущий популярных каналов в YouTube и том же Telegram, ездит по стране с лекциями и имеет успех, есть даже статья в Википедии, то есть вообще все на месте. На митинге «За свободный интернет» Светов тоже, конечно, выступал, выступление яркое и сильное, его можно найти в YouTube – но, кажется, только там. «Доктор, меня все игнорируют!» – «Следующий», – примерно так можно описать медийное покрытие выступления Светова, и это, конечно, объективный абсурд – о митинге все пишут, а организатора не замечают.