Фото: Алексей Абанин / Дождь

На митинг в поддержку свободного интернета и против блокировки Telegram на проспекте Академика Сахарова пришли 11,7 тысячи человек. Такую оценку привел «Белый счетчик» на 15:15 мск. К 15:30 мск через рамки прошли 12,3 тысячи человек, а после этого времени – еще одна группа численностью меньше ста человек.

https://twitter.com/WhiteCounter/status/990935627523903488

В пресс-службе московской полиции заявили «Интерфаксу», что акция прошла без грубых нарушений, в ней приняли участие 7,5 тысячи человек.

Создатель Telegram Павел Дуров написал, что происходящее в Москве – «беспрецедентно».

«Я горжусь тем, что родился в одной стране с этими людьми. Ваша энергия меняет мир», – подчеркнул он.

Участники акции призывали прекратить деятельность Роскомнадзора, а также обвинили в блокировке Telegram президента РФ Владимира Путина. Митингующие скандировали: «Долой царя», «Путин – вор», «Россия без Путина» и «Россия будет свободной».

https://twitter.com/SvobodaRadio/status/990933441825984512

В завершение митинга все участники одновременно запустили бумажные самолетики в знак поддержки Telegram. Самолетики использовались и на неофициальной акции, которая прошла вечером 22 апреля по призыву Дурова.

Организатором митинга 20 апреля выступила Либертарианская партия. Как отметил принявший участие в акции Алексей Навальный, либертарианцы, ранее таких крупных мероприятий не проводившие, «отлично зарекомендовали» себя этим митингом. Сам Навальный, выступая на митинге, напомнил, что 5 мая в Москве планируется протестная акция (несогласованная с мэрией) и попросил всех не приходить на нее, потому что «царь не хочет вас видеть на улицах».

Что еще почитать