Владимир Путин на совещании с членами правительства. Фото: Kremlin.ru

Владимир Путин на совещании с членами правительства. Фото: Kremlin.ru

«Сто раз сказано было: прозрачно, работайте прозрачно, деньги большие выделяются, проект практически носит общенациональный характер. Нет, воруют сотнями миллионов, сотнями миллионов! Уже несколько десятков уголовных дел возбуждено, состоялись уже решения судов, в тюрьме люди сидят. Нет, порядка так там до сих пор не удалось навести как следует», – сокрушался президент Путин на последнем совещании с членами правительства (речь шла о строительстве космодрома «Восточный»).

И непонятно было, то ли укорял он членов правительства, то ли жаловался им на других работников, но говорил как будто о своих непутевых детях или внуках. Или племянниках? Так одна бабушка на скамейке у подъезда горестно жалуется другой: «Все ведь условия созданы вам, только учитесь (“работайте прозрачно”). Нет, шляются где-то до вечера, а в дневнике двойки (“воруют сотнями миллионов”)».

Удивительная речь на самом деле. Президент, оказывается, годами слезно умоляет подчиненных – не то чтобы совсем не воровать, но хотя бы не «сотнями миллионов». А они все равно пускаются во все тяжкие, несмотря на угрозу тюрьмы. То есть просьбы президента для них – ничто.

И даже если посадить воров, порядок на стройке навести не удается. Есть два метода управления – попросить и посадить, – и оба неэффективные.

Мы привыкли в принципе, что властные отношения в России носят семейный характер, а писаный закон здесь заменен «понятиями», про это много всего сказано. Но раньше глава этой большой семьи под названием российский народ как-то не жаловался на то, что уже и понятия не работают.