Есть новости, которые затмевают все прочее. Права толстых котов, допустим, или удивительные подробности биографии доцента-расчленителя из Петербурга Олега Соколова, бывшего члена научного совета мединского ВРИО, то есть, извините, РВИО, которого РВИО теперь слегка стесняется. И – без шуток – это действительно важные события, хоть и по-разному важные, но все-таки обидно, что целые медийные кампании теряются в густой тени этих ярких новостей.

Вот прямо сейчас идет как раз такая кампания, и в ее реализации задействованы довольно серьезные силы – государственные телеканалы, разнокалиберные депутаты и даже Совет по правам человека при президенте РФ.

Телевизионщики, депутаты и борцы за права обнаружили вдруг (или не вдруг, но об этом чуть позже), что в России есть категория граждан, совершенно беззащитных перед ужасами нашего мира. Это – судьи.

Судей, случается, бьют. Судей, бывает, даже убивают. А еще судьям угрожают в интернете. Судей необходимо защитить.

Пропаганда высокого класса

Смешного тут, кстати, мало. Судей действительно временами убивают. Самая знаменитая история – убийство радикальными националистами федерального судьи Эдуарда Чувашова весной 2010 года. Его застрелил из нагана Алексей Коршунов, близкий к группировке БОРН. Самая знаменитая, но увы, не единственная. Судей убивали и в Ингушетии, и в Дагестане, и в Саратове, и в Архангельске. Список не то чтобы очень длинный, по счастью, никто не ведет целенаправленной охоты на судей, но профессия это и правда опасная.

И вот теперь государство решило сделать ее чуть менее опасной, а государственные пропагандисты старательно объясняют, почему именно теперь это вдруг стало так необходимо. И у них есть повод: Следственный комитет арестовал двух человек – Алексея Вересова и Сергея Пловца, которые угрожали в интернете судье Мосгорсуда (имя не разглашается). Вересова обвиняют в «призывах к осуществлению экстремистской деятельности», Пловца – в «угрозе или насильственных действиях в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования».

Статей, как видим, в УК вроде бы хватает, однако же вот понадобилась еще одна. Готовится новый закон, появится еще одна статья, защищающая судей от угроз в интернете.