Нелегальная добыча золота,  Бенони, ЮАР. Фото: Mike Hutchings / Reuters

Нелегальная добыча золота, Бенони, ЮАР. Фото: Mike Hutchings / Reuters

Южно-Африканская Республика – один из ведущих мировых производителей золота. По данным Геологической службы США на конец 2000-х годов, страна является мировым лидером по его запасам. Из всего золота, добытого на протяжении человеческой истории (по примерным оценкам, это около 190 тысяч тонн), значительная часть была найдена именно там.

Но за последние десятилетия производство золота в ЮАР – по крайней мере, официальное – снижалось. Если в начале 1970-х годов оно составляло около 20% ВВП, то в 2018 году – менее 7%. Золото по-прежнему обеспечивает существенную долю экспорта (до трети, по данным местных промышленников, хотя официальная статистика приводит меньшие цифры). Но производство и доходы от его продажи продолжают сокращаться.

Для этого есть разные причины. Среди них рост цен на электроэнергию, истощение некоторых месторождений и удорожание рабочей силы. Местные профсоюзы активно борются за повышение зарплат, прибегая к забастовкам (одна из них, затронувшая крупнейшее производство золота в ЮАР, продолжалась почти полгода, работодателям это принесло убытки более чем в $100 млн). Официальный доход горняков вырос за последнее десятилетие, но их численность снижается (сейчас в отрасли заняты около 100 тысяч человек, в несколько раз меньше, чем в конце XX века), многие шахты были заброшены.

С другой стороны, часть производства и экспорта золота приходится на нелегальный рынок. Масштабы оценить сложно, но они существенны. Еще в 2016 году эксперты ООН обращали внимание на то, что данные по экспорту сырья из некоторых стран – и импорту в тех странах, куда оно продается, – сильно расходятся. В Южной Африке, согласно отчету, расхождения по золоту в 2000–2014 году составили около $78 млрд. Авторы предполагали, что причина в том, что оно вывозится контрабандой.