Карлос Гон. Фото: Issei Kato / Reuters

Карлос Гон. Фото: Issei Kato / Reuters

19 ноября исполняется год со дня ареста бывшего руководителя NRMA Карлоса Гона в токийском аэропорту «Ханэда». Настроение у Карлоса Гона, которому угрожает 15 лет тюрьмы, боевое. Он готов сражаться за свою свободу до конца. Он уверен в победе и не намерен идти на сделки с обвинением.

«Рассматривает мистер Гон возможность провести продолжительное время в тюрьме или нет, не знаю, – сообщил журналистам Юниширо Хиронака. – Мы об этом с ним не говорим. Несмотря на тяжелые условия содержания, держится он молодцом».

В апреле Карлос Гон вышел на свободу под залог в $13,5 млн. Он может видеться с детьми (недавно Гон ездил с дочерью в древнюю столицу Японии Киото), но не со второй женой Кэрол. Ему запрещено пользоваться компьютером, если не считать компьютера в офисе Хиронаки. Когда он покидает квартиру, его сопровождают сотрудники полиции, прокуратуры и сыскного агентства, которое наняла та самая компания, которую он 20 лет назад спас от банкротства, – Nissan.

За четыре месяца (129 дней) в токийской камере Карлос сильно похудел. Сейчас он, по словам родных, постепенно набирает вес.

Адвокаты Гона не скрывают, как они намерены защищать клиента. Их главный аргумент: обвинение вступило в незаконный сговор с сотрудниками Nissan и правительственными чиновниками с целью обвинить Карлоса Гона в несовершенных им преступлениях и отнять у него власть, чтобы сорвать полное слияние Nissan и Renault.

Прокуратура, считает Хиронака, незаконно собирала доказательства и отказала Гону в праве воспользоваться судебным разбирательством по ускоренной процедуре. Точная дата начала суда до сих пор неизвестна. Не исключено, что процесс может начаться в апреле 2020 года