Карлос Гон в Ливане. Фото: Abd Rabbo Ammar / ABACA / TASS

Карлос Гон в Ливане. Фото: Abd Rabbo Ammar / ABACA / TASS

Карлос Гон был арестован 19 ноября 2018 года в токийском аэропорту, куда прилетел на частном самолете. Через несколько месяцев его выпустили под залог, но затем вновь арестовали. Всего задержаний было четыре. В общей сложности он провел под арестом 130 дней. Бежать ему удалось в самом конце прошлого года. При этом он потерял залог в размере $14 млн. 30 декабря 2019 года Гон прибыл в Бейрут, где и находится сейчас. У Ливана, где 66-летнего бизнесмена считают национальным героем, нет договора об экстрадиции с Японией.

Из-за этого дела Токио сильно обиделся на ООН. Японцев задели за живое недавние выводы рабочей группы по произвольным задержаниям Управления верховного комиссара по правам человека ООН (OHCHR), проверявшей обстоятельства задержания Карлоса Гона в Японии. Юристы ООН считают, что все четыре ареста экс-главы Nissan в Стране восходящего солнца были «абсолютно несправедливыми». Пять независимых специалистов подчеркивают, что их вердикт относится лишь к условиям задержания Гона и не имеет никакого отношения к выдвинутым против него обвинениям. Экс-главу Nissan, напомним, обвиняют в неполном декларировании доходов в 2010–2017 годах и попытке списать убытки на компанию.

Решения, вынесенные рабочей группой, носят рекомендательный характер и не имеют юридической силы. Однако они могут нанести существенный урон репутации нарушителя.

В вердикте подчеркивается также, что условия залога были сверхстрогими, особенно во второй период его пребывания в Японии, когда ему запретили свидания с женой, а связь между ними поддерживалась лишь через адвокатов.

Очень жесткими были и условия содержания в токийской тюрьме Косуге. Мультимиллионеру приходилось спать на набитом соломой матрасе. Кстати, никакой дискриминации по отношению к Гону в этом не было, потому что так устроено подавляющее большинство японских тюрем. Недаром, Комитет против пыток при OHCHR назвал их и всю систему правосудия в Японии «средневековыми».

Юристы рабочей группы призвали Токио «незамедлительно исправить ситуацию с мистером Гоном». Речь идет в частности о компенсации и возмещении убытков в соответствии с международным правом.

Адвокаты Гона – Франсуа Зимерей и Джессика Финелле – приветствовали «смелое решение» рабочей группы, означающее «решительный поворот» в деле бывшего автомагната. В отличие от них, японское правительство выразило глубокое сожаление, что эксперты основывали свои выводы на ограниченной информации и предвзятых утверждениях и что они недостаточно четко знают и понимают систему правосудия в Японии. «Это мнение абсолютно неприемлемо», – говорится в правительственном заявлении.

Эксперты ООН призывают Токио «провести полное и беспристрастное расследование всех обстоятельств незаконного задержания мистера Гона и предпринять соответствующие меры против тех, кто нарушил его права». Они требуют от Японии в течение шести месяцев проинформировать их о результатах расследования и о выплаченной Гону компенсации.

Правительство Японии пообещало представить рабочей группе материалы, которые помогут ей исправить ряд очевидных ошибок, включая и продолжительность пребывания Гона под арестом.

За дело берется Капитан Америка