Фото: Marcelo del Pozo / Reuters

Фото: Marcelo del Pozo / Reuters

Пересказ книги Брайана Каплана «Дело против образования» (The Case against Education: Why the Education System Is a Waste of Time and Money). Ее автор – профессор экономики из Университета Джорджа Мейсона Брайан Каплан – уверен, что образование серьезно переоценено. На его получение уходят многие годы, оно – роскошь, которую не каждый может себе позволить. Да и нужно ли оно для работы? По мнениям рецензентов, книга Каплана «демонстрирует блестящую логику», убедительно доказывая читателям, что колледж для большинства – напрасная трата времени и денег.

Образование – неотъемлемая составляющая современного общества. Один-два класса школы заканчивает чуть ли не каждый ребенок на планете, а количество людей с высшим образованием ежегодно растет. Чтобы завоевать доверие избирателей, политику достаточно привлечь их новой образовательной реформой. Социологи, психологи, экономисты размышляют о положительном влиянии школ на общество, но все ли так радужно?

Для большинства образование – не самый позитивный опыт. По США средний уровень счастья на работе составляет 3,83 (в школе – 3,55). А ведь обучение готовит нас к будущей работе как к чему-то более (морально и физически) тяжелому. Шутки про официантов-гуманитариев давно вошли в обиход, но не по специальности работают и представители более «прикладных» профессий – математики и инженеры.

Экономист Брайан Каплан с самого детства отмечал пробелы формального обучения. После 40 лет преподавания в различных вузах он посчитал себя достаточно авторитетным, чтобы написать «Дело против образования» – труд, экономически доказывающий существование проблемы во всей образовательной системе. Хотя профессор в книге рассматривает американские школы, в какой-то мере его анализ применим к процессу обучения во всем мире, включая Россию.