Мужчина с болезнью Паркинсона во время занятия. Фото: Mike Blake / Reuters

Мужчина с болезнью Паркинсона во время занятия. Фото: Mike Blake / Reuters

По многим признакам мы живем в лучшее с точки зрения здоровья человека время. Достижения фармакологии, медицинские технологии, изобилие питания обещают глобальному населению более качественную и долгую жизнь, чем когда-либо. Но у всего есть своя цена: сегодня старческие болезни угрожают человечеству тоже больше, чем когда-либо.

Распространение одной из них, болезни Паркинсона, ученые уже сравнивают с пандемией. Большую часть человеческой истории это заболевание считалось редким, однако с 1990 по 2015 год число страдающих от него выросло в 2 раза (до 6 млн человек). Сегодня это второе самое частое нейродегенеративное нарушение после болезни Альцгеймера. Если тенденция продолжится, к 2040 году в мире будет 12–17 млн пациентов с этим диагнозом.

Врачи до сих пор не знают, как лечить и даже почему развивается болезнь. В этих условиях ученые хватаются за все возможности – включая достаточно экзотические. Так, исследователи из Манчестерского института биотехнологий рассчитывают, что лекарство от Паркинсона можно найти по запаху болезни. И в этом поиске они полагаются на одного человека: 69-летнюю жительницу Шотландии Джой Милн. Благодаря обостренному обонянию она в буквальном смысле чует заболевание задолго до того, как его диагностирует специалист или обнаруживает сам пациент. Spiegel рассказывает ее историю.