Дрезденская сокровищница Зеленый свод. Фото: gruenes-gewoelbe.skd.museum

Дрезденская сокровищница Зеленый свод. Фото: gruenes-gewoelbe.skd.museum

UPDATE: На этой неделе германские власти объявили, что полиции удалось найти значительную часть драгоценностей, украденных в ноябре 2019 года из Дрезденского музея. Из Берлина в Дрезден был доставлен 31 предмет из пропавшей коллекции. Процесс по этому делу начался в январе 2022 года. Обвиняемые — шестеро мужчин в возрасте от 23 до 28 лет из ливанского преступного клана Реммо, они приходятся друг другу родными братьями и кузенами. За их поимку была назначена награда в 500 тысяч евро, которая затем была с помощью краудфандинга увеличена до полутора миллионов.

Посетителей известной на всю планету дрезденской сокровищницы Grünes Gewölbe («Зеленый свод»), которые заранее купили билеты и пришли в понедельник, 25 ноября 2019 года к зданию музея, ждали закрытые двери с табличкой: «Закрыто по техническим причинам». Причины для закрытия сокровищницы, получившей название благодаря тому обстоятельству, что стены большинства ее комнат выкрашены в ярко-зеленый цвет, не были «техническими», но все равно — весьма уважительными. В музее весь день работали полицейские, расследовавшие крупнейшую кражу драгоценностей.

Как следует из опубликованных записей камер наблюдения, на рассвете 25 ноября, за несколько минут до 5 часов утра по местному времени, в сокровищницу проникли двое злоумышленников, вооруженных фонариками и топором. Неизвестные направились к шкафам главного зала сокровищницы, несколькими ударами топора разбили стекло и начали быстро заполнять драгоценностями сумку.

Примчавшаяся через считанные минуты полиция грабителей на месте преступления не застала. Они бесследно исчезли, как вскоре выяснилось, на автомобиле Audi А6. В подземном гараже километрах в четырех от музея позднее был найден их обгоревший автомобиль. Полиция, конечно, перекрыла все дороги, но поймать грабителей не удалось.

Примечательно, что в момент ограбления очень удачно для грабителей в квартале погас свет. За считанные минуты до ограбления загорелась расположенная неподалеку трансформаторная подстанция. Не исключено, что у воров были сообщники, которые и устроили пожар, обесточивший здание.

Стражи порядка, как обычно, были немногословны. До сих пор точно даже неизвестно, что украли в «Зеленом своде». Согласно официальной версии, грабители унесли три бриллиантовых гарнитура, состоящих примерно из сотни предметов.

UPDATE: Следствие установило, что воры вынесли 21 ювелирное украшение, содержащее в общей сложности 4300 бриллиантов. Стоимость украденного оценивается сегодня в 114 млн евро.

Поскольку подобного рода предметы крайне редко попадают на рынок, оценить похищенные драгоценности оказалось нелегко. Тем не менее, газета Bild сообщила, не ссылаясь на источник, что стоимость украденного достигает миллиарда евро. Специалисты считают, что газетчики стоимость украденных драгоценностей значительно преувеличили и что речь идет, скорее всего, о нескольких сотнях миллионов. Впрочем, и такая оценка делает кражу из «Зеленого свода» крупнейшей кражей драгоценностей как минимум в текущем столетии.