Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

Средняя пенсия в России на 1 января 2019 года составляла 14 825,95 рубля. И хотя пенсионный калькулятор ПФР рассчитал мне примерную будущую пенсию в размере 40 875,77 рубля, я захотел, во-первых, большей уверенности в будущем, а во-вторых, более внушительной суммы.

Впервые я стал задумываться о накоплениях на старость только после 30 лет (сейчас мне 33). Поворотной точкой стал момент, когда я открыл для себя существование сложного процента: при реинвестировании доходов от инвестиций сумма процентов накапливается как снежный ком и со временем оказывается больше суммы собственных взносов (при реалистичной доходности до 10% годовых на это понадобится около 15 лет). После чего сумма накоплений начинает расти по экспоненте. Правда, с инфляцией сложный процент тоже работает, поэтому доходность инвестиций всегда должна опережать уровень инфляции.

Сложный процент – хороший аргумент в пользу распространенного совета «начинайте копить на старость с первой же зарплаты» (чтобы в запасе было около 40 лет). Но, думаю, 20–30 лет тоже достаточно. Пример работы сложного процента: при первоначальной сумме накоплений в $5 тысяч, ежемесячном внесении $500 и доходности 8% через 40 лет сумма накоплений составит $1 866 871, из которых $1 621 871 – это проценты.

Я не использовал хитрых расчетов для определения необходимой для выхода на пенсию суммы и произвольно установил ее на уровне $1 млн. Эта цель достаточно амбициозна и при этом реалистична.