Fairphone 3. Фото: fairphone.com

Fairphone 3. Фото: fairphone.com

С точки зрения защитников прав человека и экологов, смартфоны – настоящий кошмар. В их составе присутствуют металлы, добытые в зонах боевых действий. Они собраны в условиях, которые, мягко говоря, не дотягивают до общепринятых стандартов. Их сложно (часто – невозможно) отремонтировать. И еще сложнее переработать. Все это означает, что горы электронного мусора по всей планете лишь растут.

По данным Всемирного экономического форума, каждый год по всему миру производится примерно 50 млн тонн электронного мусора. Только 20% этого мусора перерабатывается – это официальные цифры. Неофициально миллионы людей по всему миру (только в одном Китае их свыше 600 тысяч) работают с электронным мусором – условия труда вредят как их здоровью, так и окружающей среде.

И с этим нужно что-то делать. Люди наконец-то задумались над этой проблемой, говорит Эва Гувенс, глава компании Fairphone, расположенной в Амстердаме. Fairphone вот уже шесть лет пытается прервать этот цикл. Каким образом? Подробности – в материале Bloomberg.

Главный продукт компании – экосмартфоны, которые можно отремонтировать и апгрейдить. Таким образом срок их службы можно продлить далеко за пределы, которые способен обеспечить среднестатистический iPhone или Samsung Galaxy.

Последняя на сегодня модель смартфона – Fairphone 3 – стоит около $500. Он произведен из переработанного пластика и «металлов, полученных правильным с точки зрения этики способом». Компания, впрочем, не раскрывает, сколько зарабатывают в час ее работники на конвейере сборки в Китае – разве что указывает в пресс-релизах, что за каждый полностью собранный телефон они получают бонус в размере $1,65.